Попечительский совет АГУ возглавил Александр Жилкин

Попечительский совет АГУ возглавил Александр Жилкин

На первом заседании, состоявшемся 22 января, участники обсудили цели и задачи, стоящие перед советом, дальнейший план его работы и ознакомились с текущей деятельностью Астраханского госуниверситета.

Попечительский совет был создан в конце прошлого года для содействия в решении задач развития вуза, привлечения дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения его деятельности и осуществления контроля за их использованием.

Началось заседание с назначения на главные должности совета. Единогласным решением председателем был избран старший вице-президент по Каспийскому региону ООО «Евразия Менеджмент», экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Его заместителем утверждён гендиректор УК «ЭЛКО» Владимир Кулагин, а ответственным секретарём совета — президент АГУ, доктор экономических наук, профессор Александр Лунёв. Всего в попечительский совет на сегодняшний день вошло 29 человек, среди которых представители бизнеса, руководители ведущих корпораций Астраханской области, бывшие сотрудники и выпускники университета. Те, кто не имел возможности лично присутствовать на собрании, присоединились к коллегам посредством видеосвязи и смогли участвовать в принятии решений.

С докладом о программе развития Астраханского государственного университета до 2024 года и ходе её реализации выступил ректор АГУ Константин Маркелов. Программа разработана в соответствии с лучшими практиками отечественных и зарубежных образовательных учреждений и с учётом потребности в подготовке высококвалифицированных кадров. План прошёл апробацию на крупных экспертных площадках. Приоритетными направлениями программы стали продвижение научных исследований, использование в обучении современных технологий, укрепление межрегионального и международного сотрудничества.

«Стратегической целью развития АГУ является формирование вуза как ядра инновационного образовательного кластера, ресурсного экспертно-аналитического центра в Каспийском макрорегионе. Сегодня университет стремится стать неким центром связи между европейскими, центрально-азиатскими и юго-восточными регионами в научно-образовательной отрасли», — отметил ректор.

Константин Маркелов также рассказал собравшимся об истории вуза, его научных, общественных, спортивных и творческих достижениях, проектах, действующих на базе АГУ.

Как подчеркнул Александр Жилкин, попечительский совет основан как раз для оказания помощи в развитии вуза. Он призвал участников заседания обращать особое внимание на исследования учёных АГУ и всячески их поддерживать.

«Мы должны принять практическое участие по всем направлениям в реализации масштабной программы, которая даст результат для совершенствования области и страны. Тем более, что потенциал у астраханской молодёжи высок», — сказал председатель совета.

Членам совета также рассказали о перспективном проекте создания научно-образовательного центра «Каспий» и эндаумент-фонде АГУ

В завершение заседания Александр Жилкин предложил до следующего собрания выбрать важнейшие направления развития вуза и создать по ним рабочие группы, в которые войдут непосредственно члены совета, а также заинтересованные коллеги.

В свою очередь Константин Маркелов пригласил гостей посещать все интересующие их мероприятия вуза, чтобы ближе познакомиться с его возможностями.