Студенты АГУ учились рисовать в стиле наивного искусства

26.01.2020
Студенты АГУ учились рисовать в стиле наивного искусства

В Астраханском госуниверситете состоялся мастер-класс на тему «Наив арт». Его участниками стали студенты вуза и колледжа Астраханского госуниверситета.

Стиль наивного искусства — это одно из направлений примитивизма XVII–XXI веков. Изначально наив арт рассматривался как непрофессиональное искусство живописцев, не имеющих художественного образования. Однако позже появились художественные академии, обучающие этому направлению. Основная его идея заключается в атмосфере радости, совмещении вымысла и реальности.

Стоит отметить, что стилистика этого жанра строится на неправильном использовании формальных принципов живописи. Ведь для творчества не нужно специальное образование и мастерство, творчество всегда идёт от души и создаётся для неё же. Увлечённость студентов и искреннее желание рисовать подтвердили это.

Преподаватели поработали со студентами над цветовой палитрой, не боясь сочетать яркие тёплые и лёгкие холодные оттенки в композиции.

Мастер-класс прошёл в приятной творческой атмосфере, а участники поддерживали неформальную беседу. Темы следующих мастер-классов будут посвящены таким стилям, как поп-арт, декоративная живопись, абстракционизм и другим интересным течениям в искусстве.

Творческая мастерская «Арт-салон»