Сотрудница АГУ повысила квалификацию на крупном международном мероприятии

Сотрудница АГУ повысила квалификацию на крупном международном мероприятии

Редактор управления информационной политики Астраханского госуниверситета Ольга Тихонова приняла участие в VI ежегодной конференции «Образование и мировые города: новые горизонты университетской репутации». Мероприятие проводилось 22–23 мая на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Соорганизаторы конференции — международная Ассоциация в области управления академической репутацией, университетского стратегического развития и международного партнёрства World 100 Reputation Network и Университет Наварры (Испания).

В конференции «Образование и мировые города» приняло участие более 300 слушателей из 110 университетов России и стран СНГ. Перед гостями выступили ведущие мировые эксперты: руководители известных учебных заведений и академических ассоциаций — Оксфордского университета, Свободного университета Амстердама, Университета Манчестера, Университета Хельсинки, Университета Центральной Азии, Университета Уорвика, Европейского Университета в Санкт-Петербурге, Ассоциации выпускников финских бизнес-школ, компании «Яндекс», министерства высшего образования и обучения Южно-Африканской Республики и многие другие. Рабочим языком конференции определили английский.

Основной темой мероприятия в этом году стали репутация и бренд за рамками международных рейтингов университетов. На мероприятии обсуждались вопросы цифровой трансформации высшего образования и построения репутации как части университетской стратегии. В ходе конференции обсуждались инновационные механизмы, обеспечивающие повышение конкурентоспособности российского образования.

Двухдневная программа конференции затронула три основных тематических трека: «Международное образование: новые подходы к университетскому партнёрству», «Развитие университетской репутации (РУР — Россия)», «Множественные модели и форматы университетского образования в условиях трансформации рынка труда».

«Сегодня репутация университета стала основным инструментом для привлечения талантливых абитуриентов, преподавателей и исследователей. При этом в России мало говорят об университетской репутации как таковой, всё чаще её рассматривают в контексте положения вуза в международных рейтингах. Но рейтинг — это линейная шкала, не показывающая истинное лицо университета. При таком подходе мы рискуем превратить репутацию, бренд, историю вуза в одну-единственную цифру, что в корне неверно. Сейчас главная задача для вузов, стремящихся быть конкурентоспособными на мировом рынке образовательных услуг, — развивать свою идентичность», — объяснил Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

На конференции эксперты обсудили особенности развития репутации в различных национальных и международных контекстах, а также представили свой опыт трансформации образовательного ландшафта в соответствии с новыми потребностями рынка труда. Участники обсудили имидж вуза вне рейтингов, необходимость развития идентичности университетов и место международных аккредитаций в построении репутации бизнес-школ.

Заключительным этапом второго дня мероприятия для представителей вузов стало участие в мастер-классе по повышению квалификации «Тренды цифровой трансформации высшего образования». Сотрудник Астраханского госуниверситета Ольга Тихонова попала в группу пресс-секретарей вузов, которой предстояло подготовить выступление на тему «Репутация и университет как драйвер развития региона и страны».

«Конференция потрясла своим высоким уровнем, масштабом тем и географией участников. В течение двух дней ведущими мировыми экспертами были представлены лучшие практики объединения усилий и ресурсов для решения проблем и развития мирового рынка образовательных услуг. В эпоху цифровых трансформаций очень полезным стало обсуждение путей повышения международной конкурентоспособности вузов за счёт разработки и внедрения инновационных моделей и способов обучения. Каждый из экспертов представил свой опыт участия в трансформации, что несло безусловную практическую пользу всем тем, кто только приступает к столь важному новому процессу в жизни университета», — отметила Ольга Тихонова.

Фото: НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге