В Астраханском госуниверситете чествовали учёных — обладателей грантов

В Астраханском госуниверситете чествовали учёных — обладателей грантов

Мероприятие для отличившихся в 2019 году сотрудников организовало управление научно-исследовательской и инновационной деятельности АГУ. В преддверии Дня российской науки преподавателей поблагодарили за вклад в развитие вуза, региона и страны.

С наступающим праздником гостей поздравила первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская.

«Люди, отдающие себя науке, уникальны. Я очень рада, что в нашем университете работают такие талантливые учёные. Ваши труды имеют большие перспективы, их отмечают на всероссийском и международном уровнях, и я счастлива возможности сотрудничать с вами», — обратилась к коллегам Элина Полянская.

В 2019 году кандидаты наук, доценты и профессора Астраханского госуниверситета стали обладателями грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Фонда президентских грантов, Русского географического общества, российско-немецкой программы «Михаил Ломоносов». Поддержку получили работы в области биологии, географии, культурологии, лингвистики, робототехники, социологии, физики, философии, химии и экономики. С 2017 по 2019 год учёные АГУ участвовали в исполнении государственных заданий федерального Министерства науки и высшего образования.

На встрече в дружеской обстановке грантополучателям вручили памятные дипломы. Для каждого учёного организаторы придумали свою номинацию, связанную с его отраслью знаний и личными качествами. Так, руководитель студенческой летней научной школы АГУ «Мониторинг дельтовых экосистем», кандидат биологических наук Елена Русакова была отмечена в номинации «Истина в воде», а кандидат исторических наук, автор исследования «Моделирование образа „чужого“ в пространстве сети Интернет: политический аспект» Растям Алиев удостоился звания «Свой среди чужих». Оригинальные дипломы вручили также Людмиле Баевой, Анатолию Великородову, Елене Кондратенко, Марии Лаптевой, Анне Романовой, Юрию Тарасевичу, Михаилу Топчиеву, Елене Фёдоровой, Сергею Храпову, Дмитрию Шабанову, Людмиле Яковлевой, Олесе Якушенковой.