«Женский взгляд на красоту» в АГУ: впечатления участниц

«Женский взгляд на красоту» в АГУ: впечатления участниц

По словам организаторов выставки, все работы разные, каждая из них имеет свой уникальный авторский стиль. Но есть то, что их объединяет, делает созданные художницами произведения особенными. Это тонкость творческого видения, эмоциональность авторского отношения к жизни, праздничная красочность, женственность и элегантность.

Отметим, что устраивать такие экспозиции когда-то предложила председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Караваева. Традиция продолжилась, и с каждым годом участниц становится всё больше.

«В выставке участвую ежегодно и всегда жду её с удовольствием. В этот раз экспозицию украсили работы ещё и моих студенток, которые являются участниками и победителями различных всероссийских конкурсов», — рассказывает заведующая художественным отделением детской школы искусств № 2 г. Астрахани Наталья Черемская.

Рассказывая о своих творческих планах, художница признаётся, что в ближайшее время планирует поездки на пленэры в Санкт-Петербург и Владимир. По её словам, тематика городского пейзажа позволяет передать настроение, освещение, необычные переливы воды и неба.

«В выставке „Женский взгляд на красоту“ я участвую уже несколько лет подряд. Очень нравится, что здесь дают шанс как любителям, так и профессионалам. Ведь самородок может представить работы и заявить о себе ничуть не хуже художника с образованием. Очень хочется, чтобы астраханцы приходили и смотрели, как можно проводить свободное время с пользой, создавая своими руками такую красоту», — делится впечатлениями фотограф и художник Карине Бабаян.

Уникальную атмосферу женского творчества поддерживает и обновлённый облик мастерской «Арт-салон». Художницы отметили, что выставочное пространство наполнено светом, солнцем, простором.

«С 2006 года я являюсь постоянной участницей многих выставок городского и регионального масштаба, всероссийских проектов. Мне очень интересна деятельность арт-салона АГУ, в дальнейшем хотелось бы попробовать самой провести мастер-класс», — признаётся Виктория Чернышова, член Союза художников России, доцент кафедры архитектуры АГТУ, преподаватель детской школы искусств № 11 города Астрахани.

Как отмечает руководитель проектного офиса АГУ «Арт-платформа» Галина Зотеева, мастер-классы будут способствовать развитию навыков и желанию творить не только в стенах АГУ, но и дома. Сотрудники творческой мастерской готовы бесконечно менять тематику выставок и радовать не только астраханцев, но и гостей города.

«Я рисую с детства, окончила художественную школу № 1 г. Астрахани. О выставке узнала от преподавателя в вузе. В будущем хотела бы посещать арт-салон чаще — участвовать во всех мероприятиях, которые здесь проводятся. Никогда не знала об астраханских художественных сообществах, никак не контактировала с мастерами региона, поэтому для меня это новое. Мне всё интересно, буду продолжать совершенствовать своё творчество», — говорит студентка факультета иностранных языков АГУ Лана Картушина

Напомним, что выставка будет работать до 3 апреля по адресу: ул. С. Перовской, 96, литер А еженедельно со вторника по субботу с 10:00 до 18:00. Кроме того, в течение месяца в арт-салоне пройдёт несколько творческих встреч с астраханскими художницами и мастер-классов в разных техниках.

Приглашаются все желающие!