EN

Преподаватели Астраханского госуниверситета повышают свою квалификацию в сфере ИКТ

05.03.2020

В рамках корпоративного обучения научно-педагогических работников департамент непрерывного образования АГУ продолжает реализацию дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменений в высшем образовании».

Руководителем, автором-составителем и тьютором программы является кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий АГУ Олег Евдошенко.

Курсы реализуются в дистанционном формате на базе портала «Открытое образование». Их цель — помочь слушателям овладеть ИКТ-компетентностью, повысить компьютерную грамотность до уровня квалифицированного пользователя и применять технологии для решения профессиональных задач в условиях реализации ФГОС 3++.

Онлайн-занятия посвящены рассмотрению сущности, возникновения и развития информационных технологий, а также их образовательным возможностям. Кроме того, изучаются особенности единой информационной образовательной среды, методы создания и анализа цифровых образовательных ресурсов. Каждая тема завершается онлайн-тестированием.

Первыми обучение прошли преподаватели геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета. Курсы получили положительные отзывы слушателей. Обучавшиеся отмечают преимущества дистанционного формата занятий, дающего возможность осваивать материал в удобное для каждого время, информационную насыщенность и методическую грамотность программы.

«Являясь преподавателями высшей школы, мы должны постоянно развиваться, совершенствуя свои компетенции. Для современного вуза характерно расширение возможностей информационно-образовательной среды, при помощи которой организуется активное информационное взаимодействие между педагогами и студентами. Нам необходимо не только иметь знания в сфере ИКТ, но и уметь формировать информационную культуру обучающихся. Это будет способствовать реализации идеи непрерывного образования», — подчёркивает декан геолого-географического факультета Александр Бармин.

Значимость применения информационных технологий в профессиональной деятельности отмечает и доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Елена Локтионова.

«В ходе обучения по программе удалось продвинуться в вопросах использования веб-технологий. Особенно полезны полученные навыки работы с электронными образовательными ресурсами на платформе Moodle», — комментирует она.

В настоящее время к освоению курса приступило ещё 65 преподавателей и сотрудников университета. Всего в планах отдела корпоративного обучения ДепНО подготовить по этой программе около 400 коллег.

Департамент непрерывного образования