EN

Представители АГУ обсудили с калмыцкими коллегами направления совместной деятельности

09.03.2020

В рамках визита делегации Астраханского госуниверситета в Элисту состоялась встреча с руководством Калмыцкого научного центра Российской академии наук. Проректор по научной работе АГУ Анна Федотова и руководитель проектного офиса НОЦ «Каспий» Оксана Минёва ознакомили коллег с основными «якорными» проектами, заложенными в основу заявки на создание научно-образовательного центра.

Большой интерес вызвал у калмыцкой стороны проект «Социетальная безопасности Каспийского макрорегиона» под руководством директора института исследования проблем юга России и Прикаспия АГУ Анны Романовой, которую связывают с учёными центра давние научные связи. Так, ведущий научный сотрудник, профессор Баазр Бичеев и заведующая отделом комплексного мониторинга и информационных технологий, доцент Людмила Намруева ранее эффективно сотрудничали с профессором Астраханского госуниверситета.

Со своей стороны, директор калмыцкого центра Виктория Куканова ознакомила астраханскую делегацию с основными научными направлениями его работы, которые реализуются отделами истории, археологии и этнологии, комплексного мониторинга и информационных технологий, монгольской филологии.

Виктория Куканова продемонстрировала астраханским коллегам уникальное научное оборудование, позволяющее выделять коллаген костной ткани из палеоантропологических и археозоологических материалов, что открывает большое поле для научного поиска.

Стороны договорились об углублении научного сотрудничества в рамках подготовки заявки на конкурс Российского научного фонда (РНФ). Кроме того, продолжается работа по выявлению потенциальных направлений совместной деятельности над заявкой по созданию НОЦ «Каспий».

Справочно:

Калмыцкий научный центр РАН является правопреемником Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории (КНИИЯЛИ), созданного в 1941 году. Сегодня КалмНЦ РАН — крупный научный центр в деле изучения, воссоздания и сохранения историко-культурного наследия, лингвистических и этнических реалий, художественных ценностей и духовных традиций монгольских народов, одним из представителей которых являются российские калмыки.

Учреждению принадлежит приоритет в разработке ключевых аспектов языка, устного народного творчества, классического и современного литературного процесса, политической, социальной и этнической истории калмыцкого народа. В КалмНЦ РАН работает 76 человек, из них 54 научных сотрудника, в том числе восемь докторов и 31 кандидат наук. Центр обладает уникальной научной инфраструктурой.

Проектный офис НОЦ «Каспий»