Знакомство с попечительским советом АГУ: Андрей Тюменцев

14.03.2020
Знакомство с попечительским советом АГУ: Андрей Тюменцев

Одной из задач попечительского совета вуза является содействие в развитии университета по различным направлениям. В состав попечителей вошли опытные профессионалы таких отраслей, как бизнес, экономика, политика, промышленность, наука, спорт. В частности, одним из участников совета стал олимпийский чемпион по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Тюменцев.

Андрей Алексеевич родился во Владивостоке, а в 14 лет переехал в город Ахтубинск Астраханской области. В 1979 году спортсмен вместе с гандбольной командой «Заря», участницей первой лиги СССР, переехал в Астрахань. В 1983 году Андрей Тюменцев стал чемпионом мира среди молодёжи по гандболу, в 1988 в Сеуле в составе мужской сборной Советского Союза по гандболу получил звание олимпийского чемпиона. В 1990 году стал чемпионом СССР в составе астраханского «Динамо», был капитаном команды и сборной Советского Союза.

В настоящее время Андрей Тюменцев является директором ГБУ АО «Региональный центр спортивной подготовки». Попечительский совет, как утверждает гандболист, интересен ему прежде всего работой по направлениям молодёжной политики и спорта.

Известный спортсмен уже не раз посещал Астраханский госуниверситет. Он общался со студентами, делился секретами успеха, рассказывал о своей карьере, воспоминаниях об участии в эстафете олимпийского огня: в 2014 году Андрей Тюменцев стал первым факелоносцем эстафеты в Астрахани. А совсем недавно Андрей Тюменцев вручал заветный кубок чемпионов команде АГУ «Каспийские волки» на финальном матче чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Астрахань».

«Я считаю, что должно быть понимание и желание быть полезным, хочется передать свои знания и опыт университету», — говорит попечитель о причинах присоединения к совету.

По мнению олимпийского чемпиона, работа подобной структуры в АГУ принесёт огромную пользу как для обучающихся, так и для попечителей.

«Я ознакомился с достижениями студентов вуза и проектами, реализуемыми на территории университета, они меня очень впечатлили и настроили на дальнейшую работу», — сказал гандболист.