Команда АГУ представила возможности вуза енотаевским школьникам

Команда АГУ представила возможности вуза енотаевским школьникам

14 марта состоялся III молодёжный форум Енотаевского района «Кто, если не мы!» под эгидой 75-летия Великой Победы и Года образования в Астраханской области. В районном Центре культуры собрались юные жители сёл Енотаевка, Пришиб, Никольское и других населённых пунктов муниципального образования. Главным партнёром мероприятия выступил Астраханский госуниверситет.

Представители вуза во главе с ректором Константином Маркеловым продемонстрировали технические инновации и образовательные возможности АГУ, провели мастер-классы и тренинги, поделились своим опытом. Подростки узнали, по каким специальностям можно получить образование в Астраханском госуниверситете, что необходимо для поступления и к каким студенческим инициативам можно присоединиться во внеучебное время.

В залах енотаевского Центра культуры расположилась панельная выставка инноваций и разработок АГУ. Молодые учёные, в частности, презентовали школьникам складского аграрного робота, станок для раскройки ткани Laserfabric, модель по посадке пекинской капусты, макет социально-развлекательного агрогородка «Арбуз-Citrullus», роботизированный комплекс для определения спелости помидоров, телеуправляемый подводный аппарат, виртуальный комплекс по изучению астрономии. Детям также рассказали о проведении археологических раскопок в Самосдельском городище.

Приветствуя участников мероприятия, Константин Маркелов подчеркнул, что в АГУ обучаются и работают многие енотаевцы, и отметил, насколько почётно и ответственно для университета выступать партнёром форума.

«Мы хотим, чтобы наше сотрудничество было каждодневным. Представители вуза приехали, чтобы выстроить совместную работу именно с вами — нашими будущими студентами. Сегодня вы увидите только часть того, что есть в АГУ. Вуз создаёт все возможности для реализации идей через непрерывное обучение. Призываю пользоваться ими в полной мере», — обратился ректор к обучающимся енотаевских школ.

Константин Маркелов также сообщил, что в АГУ реализуется множество проектов для школьников. Кроме того, университет готов выступить с предложением по созданию профильных классов в учебных заведениях Енотаевского района.

Глава муниципального образования Сергей Левшин, открывая форум, поблагодарил вуз за активную поддержку и пожелал успешной работы юным участникам.

«Мы пригласили сюда лучших экспертов Астраханского госуниверситета. Уверен, вы сегодня получите новые знания и опыт», — сказал Сергей Левшин.

После торжественной церемонии открытия началась работа тематических площадок, спикерами которых стали студенты и сотрудники АГУ.

В рамках форума также прошёл блицтурнир для учеников 9–11 классов. Школьники, которые лучше всех справились с заданиями, теперь получат 5 дополнительных баллов при поступлении в АГУ.