Студенты и сотрудники АГУ прочли стихи любимых поэтов

Студенты и сотрудники АГУ прочли стихи любимых поэтов

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Решение провозгласить эту праздничную дату было принято ЮНЕСКО в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции, проходившей в Париже. В этот день Астраханский госуниверситет провёл в соцсетях флешмоб «Поэзия объединяет».

Студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники — все неравнодушные к поэзии представители вуза могли присоединиться к этой акции, ведь главной целью праздника является приобщение к стихотворному искусству современных людей. Участникам необходимо было записать видео, где они читают наизусть или с листа своё любимое стихотворение, и опубликовать его на своей странице «ВКонтакте» с хештегом #поэзияАГУ либо отметить группу АГУ в своих сториз в Instagram и Facebook.

Примечательно, что к флешмобу «Поэзия объединяет» присоединились студенты абсолютно разных факультетов университета. Ребята прочли стихи любимых поэтов — Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Бориса Слуцкого, Эдуарда Асадова, Валентина Гафта, Светланы Бондарь и др.

Стоит отметить, что ребята творчески подошли к поэтической акции: трогательное исполнение, оригинальная подача, эмоциональные восклицания, выражающее переживание говорящего, — всё это сопровождало их выступления.

Кроме того, сотрудники Астраханского госуниверситета коллективно исполнили стихотворение Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...» для рубрики «АГУ читает», напоминая студентам о необходимости правильно вести себя в сложной эпидемиологической ситуации.

Безусловно, поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облечённые в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья!