Студенты АГУ рассказали о своей учёбе в европейских вузах

Студенты АГУ рассказали о своей учёбе в европейских вузах

Среди представителей Астраханского госуниверситета есть те, кто в период карантина и самоизоляции остался в иностранном вузе-партнёре, чтобы продолжить обучение по программам академической мобильности. Девушки, находящиеся в данный момент во Франции и Словакии, рассказали о своём образовательном процессе, ритме жизни, о трудностях и открытиях, с которыми им пришлось столкнуться в чужой стране.

Аспирантка третьего года обучения направления «биологические науки» (профиль «генетика») Дарья Вилкова, которая сейчас проживает во французском городе Аррас, является стипендиаткой Посольства Франции в России и проходит обучение в Университете Артуа. В стране уже четвёртую неделю продолжается строгий карантин с комендантским часом после 18:00.

«Это моё третье пребывание во Франции. Сейчас все пары у студентов проходят в режиме онлайн по видеосвязи. Мне как аспиранту посещать занятия уже нет необходимости. Конечно, в связи с тем, что вся основная работа у студентов была сконцентрирована в лаборатории, вирус достаточно сильно разрушил планы многих. К счастью, мои опыты были завершены ранее. Вся моя работа на данный момент сопряжена с компьютером — это обработка результатов, подготовка научных статей и диссертации, поэтому я вполне могу работать удалённо. Первая неделя была тяжелее всего: ты привык активно передвигаться по городу, а потом весь твой привычный ритм вдруг сломался», — рассказывает девушка.

Стоит отметить, что бытовые трудности Дарьи не коснулись, магазины полностью обеспечены продуктами. По словам студентки, тяжелее всего сейчас наблюдать за статистикой роста количества заражённых, а также видеть переживания родителей, которые находятся далеко и ничем не могут помочь.

«Со всеми своими коллегами поддерживаем связь через интернет. Обидно, что почти каждый день до карантина лил дождь и было серое небо, зато сейчас, когда погода радует солнышком и 24 градусами тепла, остаётся только смотреть из окна или, как в моем случае, выходить в сад, что прилегает к дому, в котором я живу», — делится Дарья.

Зато, как отмечает аспирантка, во время карантина она больше стала общаться с хозяйкой своего жилья, смогла ознакомиться с традиционной кухней северной Франции и теперь с удовольствием практикует свои коммуникативные навыки с носителем языка.

«Нужно настроиться на позитив! Да, тяжело, да, сложно, но, в конце концов, это опыт, жизнь не стоит на месте, всё или многое можно пережить, нужно просто набраться терпения и понимать, что главное — это наше здоровье, поэтому принимаемые меры оправданны», — утверждает Дарья Вилкова.

Ещё одна студентка факультета экономики и управления Астраханского госуниверситета Вероника Супхапхан-Ковалёва в данный момент обучается в Экономическом университете в Братиславе по национальной программе Словацкой Республики.

«Карантин в моём вузе и по всей стране начался 9 марта, когда в Словакии было зафиксировано всего семь случаев заражения. Сначала он был объявлен на две недели, затем продлён до 30 мая. А месяц назад были приняты строгие меры: закрыты все аэропорты, границы, открыты только продуктовые магазины и аптеки, нельзя собираться компанией больше трёх человек, маски обязательны везде, при входе в магазин выдают перчатки, в Словакию пускают только граждан этой страны, при несоблюдении 14-дневного карантина — штраф 1 600 евро», — сообщает девушка.

К поездке в Словакию Вероника готовилась долго и тщательно: планировала путешествовать по стране, много общаться, знакомиться с местной культурой. Новые условия жизни значительно изменили эти планы, но скучно ей не бывает.

«С учётом того, что я должна выполнять одновременно все задания, приходящие в том числе и из АГУ, на обучение у меня уходит в среднем 6–7 часов в день. Преподаватели здесь отправляют нам задания по электронной почте, проводят онлайн-лекции на платформе Freeconferencecall и всегда готовы помочь. Расстраивает только то, что нет возможности постоянно общаться на английском языке, так как университет мы не посещаем», — сообщает девушка.

Вероника отмечает, что им разрешено ходить в продуктовый магазин, гулять в парке, занимаемся спортом. Также в Братиславе спокойно можно передвигаться по городу, главное в маске. Самое главное — соблюдать режим и дисциплину.

Проектный офис международного сотрудничества и развития