Студентка АГУ рассказала о своём обучении в Польше

25.04.2020
Студентка АГУ рассказала о своём обучении в Польше

Мы продолжаем серию материалов о представителях Астраханского государственного университета, получающих образование в иностранных вузах-партнёрах в рамках программ академической мобильности.

Студентка факультета социальных коммуникаций АГУ Анастасия Савотина сейчас находится в Лодзинском университете в Польше, где учится на факультете политологии и международных отношений.

«Все преподаватели организовали для нас курсы на платформе Moodle, лекции и семинары проводятся в соответствии с учебным планом, используются программы Microsoft Team или Zoom, выбор зависит от педагога. Задания выдаются в конце лекции на следующую пару. Бывают и более длительные проекты, на выполнение которых предусмотрено, например, две недели», — рассказывает Анастасия.

По словам девушки, при необходимости всегда можно связаться с преподавателем по почте либо задать вопросы во время онлайн-лекции. По многим предметам домашнее задание проверяется в форме обсуждения или презентации. После занятий преподаватели каждый раз выкладывают материалы по новой теме, поэтому информация для подготовки доступна всегда.

«В общежитии во время карантина был установлен чёткий порядок поведения и введено несколько ограничений. Например, закрыли спортзал и комнаты общего пользования, войти можно только по пропуску. Но, учитывая, что после закрытия университета на карантин ходить практически никуда не нужно, всё это не приносит неудобств», — поделилась Анастасия Савотина.

О сотрудниках общежития обучающаяся отзывается как об очень доброжелательных людях, готовых помочь при любых возникающих трудностях.

«Строгие меры изоляции населения в Польше были приняты очень оперативно. Ещё в середине марта закрылись все торговые центры, музеи и прочие места скопления людей. В супермаркетах введено ограничение на количество посетителей, при входе в магазины установлены антисептики и организована выдача одноразовых перчаток. Дефицита товаров нет, поставки производятся регулярно, и купить можно всё, что нужно», — отмечает студентка.

Представительница АГУ также рассказала, что несколько недель назад были закрыты даже парки, а за нарушение требований взымались большие штрафы, поэтому на улицах почти нет людей, никто лишний раз не выходит.

По словам Анастасии Савотиной, она относится к сложившейся ситуации спокойно, ведь в общежитии есть всё, чтобы чувствовать себя комфортно, даже находясь в комнате 24/7.

Проектный офис международного сотрудничества и развития