Студенты АГУ проходят обучение во Франции — теперь онлайн

Студенты АГУ проходят обучение во Франции — теперь онлайн

Астраханский госуниверситет всегда активно принимает участие в программах академической мобильности. Но по мере распространения коронавируса иностранные университеты закрывались на карантин и переводили учебный процесс в дистанционный формат. 17 апреля прошла онлайн-встреча представителей Университета Ниццы София-Антиполис со студентами и сотрудниками АГУ.

В начале этого года за границей на учёбе в вузах-партнёрах в рамках различных программ обмена находилось около 30 представителей АГУ. Из-за серьёзной эпидемиологической ситуации в некоторых странах многим обучающимся нашего вуза пришлось прервать свою учёбу за рубежом и вернуться в Астрахань. Теперь их обучение по программе академической мобильности продолжается в режиме онлайн.

Студенты Астраханского госуниверситета во учёбы во Франции в Университете Ниццы София-Антиполис инициировали научно-исследовательский проект и теперь продолжают работать над ним под удалённым руководством. В формате онлайн они получили возможность презентовать полученные на данный момент результаты.

Проект посвящён распознаванию и классификации объектов на сельскохозяйственных полях с применением искусственных нейронных сетей. Научным руководителем со стороны АГУ выступает Александр Кошкаров, доцент кафедры информационных технологий, заведующий научной лабораторией «Большие данные и искусственный интеллект». С французской стороны проект курируют профессора Серж Миранда и Габриэль Мополо. Студенты в своей презентации показали актуальность решаемой проблемы как в России и Франции, так и в других странах, рассказали о технических особенностях проекта, обосновали выбор алгоритмов машинного обучения, процесс обучения нейронных сетей и поделились планами на дальнейшую работу.

Со стороны Астраханского госуниверситета в конференции также приняли участие представители отдела международного сотрудничества по реализации международных проектов — начальник Ольга Сергеева и специалист Марина Трунилина.

Беседа проходила по-английски. Благодаря тому, что все участники Zoom-конференции владеют иностранным языком на высоком уровне, перевод на русский не понадобился.

По результатам встречи было решено продолжить практику сотрудничества в дистанционной форме, а как только представится возможность — возобновить работу в традиционном формате.

Такая форма международного сотрудничества, как регулярные онлайн- встречи, конференции, уроки и лекции с представителями иностранных вузов — партнёров АГУ, становится особенно актуальной в период самоизоляции.

Проектный офис международного сотрудничества и развития Астраханского госуниверситета делает всё возможное, чтобы провести больше подобного рода встреч, и приглашает всех студентов, преподавателей и сотрудников АГУ принять участие в дальнейших онлайн-мероприятиях.

По всем вопросам о планируемых встречах с представителями иностранных вузов-партнёров и возможности принять в них участие обращайтесь по электронному адресу: ic@asu.edu.ru.

Проектный офис международного сотрудничества и развития