В Астраханском госуниверситете прошли онлайн-экзамены

В Астраханском госуниверситете прошли онлайн-экзамены

В департаменте непрерывного образования АГУ в дистанционном формате состоялась итоговая аттестация слушателей программы «Государственное и муниципальное управление», обучавшихся по индивидуальной образовательной траектории.

Дистанционные технологии уже давно используются в ДепНО и отлично зарекомендовали себя как эффективный, рациональный и интересный способ обучения. Они позволяют сделать образовательный контент ярким и динамичным, а сам процесс образования выстраивать с учётом активного взаимодействия студента с обучающей системой. Вот почему данная форма обучения становится все более популярной среди тех, кому требуется получение новой квалификации или компетенций. Так, в 2019 году по индивидуальной образовательной траектории программы профессиональной переподготовки освоили 57 слушателей, обучавшихся по 31 дополнительной профессиональной программе.

На днях завершилось обучение и для слушателей программы «Государственное и муниципальное управление». Благодаря удалённой форме работы обучающиеся не только получили доступ к большому объёму информации (лекции, презентации, видео- и аудиоматериалы, задания для контроля), размещённому на образовательном портале «Открытое образование АГУ», но и развили навыки самоорганизации, самообучения, самоконтроля, тайм-менеджмента, ответственности, внимательности и логического мышления.

Из-за вынужденной самоизоляции защита итоговой аттестационной работы также была организована в режиме онлайн на интернет-платформе Vebinar, которая позволила обеспечить активное взаимодействие членов аттестационной комиссии и защищающихся слушателей.

Выпускница программы Мария Жилкина отметила, что индивидуальная образовательная траектория освоения учебного материала позволила сэкономить большое количество времени, совместить работу и учёбу, активизировать навыки самообразования.

«Я получила новую квалификацию, необходимую мне в профессиональной деятельности, в очень комфортных условиях и благодарна преподавателям программы и сотрудникам ДепНО, сумевшим наладить эффективный диалог со слушателями», — комментирует Мария Жилкина.

Член итоговой аттестационной комиссии программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Перепечкина подчеркнула, что онлайн-формат итоговой аттестации не помешал активной коммуникации слушателей и экзаменаторов во время защиты, а напротив, снял естественный фактор тревожности слушателей, присущий очной форме таких испытаний.

Напомним, что в настоящее время все дополнительные образовательные программы, реализующиеся в АГУ, организуются исключительно в электронной образовательной среде. Пожелания по вопросам формирования учебного процесса по дополнительным образовательным программам готовы принять по электронной почте ino-asu@yandex.ru.

Департамент непрерывного образования