Губернаторские стипендиаты АГУ: Василина Гресь

24.05.2020
Губернаторские стипендиаты АГУ: Василина Гресь

Третьекурсница факультета филологии и журналистики удостоена стипендии за особые успехи в общественной деятельности. При этом материальное поощрение от имени первого лица региона девушка получит уже во второй раз.

Напомним, на прошлой неделе агентство по делам молодёжи Астраханской области подвело итоги конкурса на получение губернаторской стипендии. 27 из 100 студентов региона, отличившихся по итогам зимней экзаменационной сессии 2019/2020 учебного года, обучаются в Астраханском госуниверситете. Одной из них стала Василина Гресь.

«Я, ещё когда училась в школе, слышала о губернаторской стипендии, и мне казалось, что это что-то недосягаемое, за пределами моих возможностей», — признаётся студентка.

С первого курса девушка стала участвовать во всех культурных и общественных мероприятиях АГУ: социализации, КВН, различных концертах и проектах факультета. Тогда же Василина узнала о культурном центре вуза, который дал ей новые знакомства и эмоции. Правда, из-за совмещения работы с учёбой работы у девушки зачастую не остаётся времени на это увлечение, но она очень скучает по весёлым дням с репетициями, танцами, музыкой и выступлениями на сцене.

Кроме того, уже в конце первого курса декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова пригласила Василину и её одногруппницу поучаствовать в масштабном книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

«Это был крутой опыт, мы стали волонтёрами-журналистами, освещали события фестиваля, жутко уставали, но были счастливы. Я очень люблю свой университет и факультет, благодарна за поддержку и предоставленные мне возможности», — рассказывает активистка.

Сейчас девушка работает в пресс-службе региональной организации Российского союза молодёжи и также посещает все значимые события региона. Она пишет о многих мероприятиях и проектах. Помимо этого, Василина не забывает и о добровольчестве: девушка всегда готова выступить в качестве волонтёра.

«В Российский союз молодёжи меня практически за ручку привела Алина Куняева, выпускница АГУ и ныне заместитель председателя АРО РСМ, за что я ей очень благодарна! Это изменило мою жизнь и помогло в какой-то степени найти себя. Российский союз молодёжи дал мне возможность оказаться на самых классных форумах и фестивалях: „Таврида“, „Студенческая весна стран БРИКС и ШОС“, молодёжный форум ЮФО „Ростов“, „Россия студенческая“. Я не понимаю, почему до сих пор не все студенты пользуются шансом поехать в другой город, познакомиться с огромным количеством творческих и талантливых людей, набраться опыта, побывать на лекциях и мастер-классах лучших спикеров», — делится третьекурсница.

Василина настолько увлеклась общественной жизнью, что сама не заметила, как её портфолио пополнилось достаточным количеством наград для подачи на губернаторскую стипендию. Девушка объясняет, что главными секретами успеха являются плодотворная работа и любовь к своему делу.

Успешна студентка и в учёбе:

«Для меня важно учиться без троек, потому что, во-первых, я их никогда в жизни не получала. Во-вторых, от этого зависит любая стипендия, поэтому ставить учебу на последнее место нельзя. Совмещать всё бывает трудно: постоянное движение, куча мероприятий — и домашнее задание, которое нельзя не выполнять. Но я считаю, что, пока учишься в университете, бессонные ночи, переживания за учебу, потеря счёта времени — необходимы! Студенческой порой нужно наслаждаться по максимуму!» — утверждает Василина.

Фото: личный архив Василины Гресь