В Астраханском госуниверситете состоялось видеоконференция по проблемам образования

29.05.2020

28 мая кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ провела III Международную научно-практическую конференцию «Образовательная среда: теория и практика».

В этом году научное событие прошло в дистанционном формате с использованием платформы Zoom, что позволило расширить круг участников. Более 70 представителей учёного сообщества из Австралии, Беларуси, Казахстана и Туркменистана, а также из разных регионов России (Астрахани и Астраханской области, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Электростали, Ялты,) дали согласие на участие в работе конференции.

На ставшей уже традиционной площадке прошло обсуждение ряда актуальных направлений современной образовательной теории и практики, связанных с теорией образовательной среды, традициями и инновациями в обучении и воспитании, качеством образования, современными образовательными технологиями, научно-исследовательской деятельностью в образовании.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская, которая отметила актуальность исследования нестандартных подходов к формированию современной образовательной среды.

В рамках мероприятия прошёл круглый стол «Особенности организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Каковы стратегии вузов при переходе на дистанционный формат обучения? Сформирована ли цифровая культура преподавателя высшей школы? С какими проблемами сталкиваются студенты в электронной образовательной среде? Не снижается ли качество образования в процессе онлайн-обучения? Эти и другие вопросы обсуждались представителями педагогического сообщества.

Несомненный интерес у участников вызвали сообщения о конкретных практических шагах и решениях, принятых в российских и зарубежных вузах в условиях пандемии, о которых рассказали учёные Куляш Джумагалиева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), Ленуза Тархан (г. Симферополь), Екатерина Стародубцева (г. Курск), Елена Савельева-Рат (г. Ялта).

Модератором дискуссии выступила доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ Марияш Акмамбетова.

Организаторы благодарны российским и зарубежным учёным, специалистам общеобразовательных учреждений, преподавателям вузов, аспирантам, адъюнктам, магистрантам и бакалаврам, чьи доклады и статьи вошли в электронный сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Образовательная среда: теория и практика».

Факультет педагогики и социальной работы