Иностранные студенты АГУ отметили Всемирный день Африки

Иностранные студенты АГУ отметили Всемирный день Африки

Этот праздник также называют Днём африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе в 1963 году. По решению ООН день 25 мая объявлен Днём освобождения Африки и отмечается по инициативе ЮНЕСКО.

Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте. День Африки — государственный праздник в Гамбии, Гане, Гвинее, Лесото, Мали, Намибии, Замбии и Зимбабве. В Лесото этот день также известен как День героев.

«Как председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов я бы хотел поздравить всех обучающихся АГУ с «горячего» континента с их праздником! И хоть вы все из разных стран, но у нас вы представляете один континент, который вы так мило называете «Мама Африка», — говорит Шахром Бобоев.

Иноязычные студенты АГУ, приехавшие из Африки, решили вместе отпраздновать этот день: ребята записали видеопоздравление и рассказали, что значит для них родной континент.

«Я горжусь тем, что я из Африки, для меня это больше чем место рождения и место проживания. Африка — это моя гордость, моя любимая родина. Африка для меня значит свобода, это место, где я хочу жить вечно. Спасибо, Африка, что ты нам даришь счастье, радость каждый день», — говорит в своём видеообращении гражданин Республики Гвинея-Бисау, представитель землячества африканских стран, второкурсник факультета экономики и управления АГУ Фернанду Самбу Жозе.

Также ребята отметили, что Африка — это очаровательный континент, и если посмотреть на её историю и культуру, то у неё есть чему поучиться. По словам обучающихся, в их странах царит покой, радость, любовь, братство и единство народов.