Старейший преподаватель кафедры философии АГУ Леонид Подвойский отмечает юбилей

05.06.2020
Старейший преподаватель кафедры философии АГУ Леонид Подвойский отмечает юбилей

Сегодня известному учёному и педагогу, председателю Астраханского отделения Российского философского общества, кандидату философских наук, доценту кафедры философии Астраханского госуниверситета исполняется 70 лет.

Леонид Яковлевич Подвойский окончил философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и с 1982 года работает в АГУ. За эти годы, пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой философии (1993–2004 гг.), он стал одним из крупных специалистов в области русской философии и философского краеведения, имеет более 200 публикаций, в том числе им опубликованы четыре монографии.

С 2000 года Леонид Яковлевич возглавляет Астраханское отделение РФО, которое в 2012-м было отмечено среди лучших региональных организаций Российского философского общества. В том же году на отчётно-выборном собрании Леонид Подвойский был избран членом Президиума РФО и членом оргкомитета VII Российского философского конгресса, который состоялся в октябре 2015 года в г. Уфе.

Леонид Подвойский входит в редколлегии журналов «Каспийский регион: политика, экономика, культура» (АГУ), «Гуманитарные исследования» (АГУ), межвузовского сборника статей «Научный потенциал регионов на службу модернизации» (АИСИ, 2011 и 2013 гг.), ежегодника кафедры политологии АГУ «АСТРАПОЛИС: Астраханские политические исследования», многих сборников материалов международных, всероссийских и региональных конференций. Также он является заместителем главного редактора энциклопедического словаря «Элитология» (Москва, 2013 год).

Леонид Яковлевич — прекрасный педагог, любимый студентами и уважаемый коллегами. Его лекции и семинары отличаются творческим подходом, наполнены любовью к русской литературе и языку, поэзии, театру и, конечно же, философии. Будучи старейшим преподавателем кафедры философии Астраханского госуниверситета, он щедро делится своим опытом и всегда остаётся доброжелательным наставником молодёжи.

В 2010 году преподаватель АГУ был удостоен почётной грамоты губернатора Астраханской области, в 2012-м за активное участие в деятельности РФО награждён почётной грамотой Президиума Российского философского общества. В 2015 году Леониду Подвойскому присвоено звание почётного работника высшего профессионального образования. В 2018 году он награждён почётной грамотой министерства образования и науки Астраханской области.

Леонид Яковлевич Подвойский — не только высококвалифицированный преподаватель и учёный, но ещё и поэт. Его произведения отличаются философской глубиной, красотой, лиричностью и тонким юмором.

Кафедра философии и факультет социальных коммуникаций АГУ сердечно поздравляют уважаемого коллегу и желают ему долгих плодотворных лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Все желающие присоединиться к поздравлениям и лично сказать Леониду Яковлевичу добрые слова могут сделать это в ходе праздничного онлайн-заседания философского клуба АГУ, которое состоится сегодня, 5 июня, в 15:00 по астраханскому времени (МСК+1) с использованием сервиса видеоконференций Zoom. Идентификатор конференции: 828 2111 7492. Пароль: 555474.

Факультет социальных коммуникаций