Студентам Астраханского госуниверситета прочтёт лекцию учёный из Болгарии

08.06.2020
Студентам Астраханского госуниверситета прочтёт лекцию учёный из Болгарии

10 июня в 16:00 состоится вебинар доктора Валентина Петрусенко, доцента философско-исторического факультета Пловдивского университета имени Паисия Хилендарского, на тему «Горячеe лeтo 1989 года в России и Восточной Европе: взгляд очевидца».

Лекция, инициированная проектным офисом международного сотрудничества и развития АГУ в партнёрстве с центром «Точка кипения» в рамках инициативы «Международный онлайн против COVID-19», будет представлена болгарским коллегой на русском языке на платформе Zoom.

Основной темой лекции доцента Валентина Петрусенко станут антикоммунистические революции 1989 года, иногда называемые в западных странах «Осенью народов». Приход к власти в странах Центральной и Восточной Европы прозападных партий привёл к разрушению сферы влияния СССР и резкому изменению баланса сил в Европе и в мире. Одним из результатов революционного движения 1989 года стало обострение межэтнических противоречий в Кавказском регионе (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия), Молдавии, республиках Средней Азии, что в итоге привело к распаду СССР.

Доцент Валентин Петрусенко стал невольным очевидцем тех далёких событий и поделится с аудиторией своими эмоциями и надеждами, которые ему довелось пережить и на которые он и все его современники уповали в те непростые времена.

Если вы неравнодушны к истории России и Восточной Европы конца прошлого века, приглашаем вас присоединиться к онлайн-мероприятию. Необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке.

Проектный офис международного сотрудничества и развития