В Астраханском госуниверситете состоялся форум трудоустройства «Карьера: старт — 2020!»

08.06.2020

Региональное мероприятие прошло 5 июня на базе центра «Точка кипения» АГУ. Обучающиеся и выпускники в формате видеоконференции получили уникальную возможность пообщаться со своими будущими работодателями и определиться с выбором профессии.

Участниками форума, помимо непосредственно работодателей, стали руководители органов государственной власти и местного самоуправления, а также служб занятости населения.

Проректор по учебной работе АГУ Александр Трещев, открывая форум, отметил, что на традиционной ярмарке вакансий будут представлены предложения не только астраханского рынка труда, но и других регионов нашей страны.

«Сегодня здесь присутствует около семидесяти работодателей из Москвы, Челябинска, Республики Татарстан, Астраханской области, в том числе из Ахтубинского района, представленного одним из крупнейших предприятий», — подчеркнул Александр Трещев.

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ и трудовой мобильности службы занятости населения Астраханской области Наталья Клименко в своём выступлении рассказала о проблемах выпускников, не имеющих опыта работы.

«Для решения этого вопроса Астраханская служба занятости с 2014 года реализует программу стажировок. Это организация временного рабочего места для студентов, получивших профессиональное образование и не сумевших найти работу. Таким выпускникам мы может подобрать рабочее место по той профессии, которая подтверждена документом об образовании, на срок до шести месяцев», — отметила Наталья Клименко.

В свою очередь, региональный минобр формирует банк педагогических вакансий для образовательных учреждений области. Проверять информацию о вакантных должностях можно по телефону 8(8512) 51-63-35, а также на официальном сайте ведомства.

«На сегодняшний момент в сфере образования более 150 вакантных должностей. Самыми востребованными являются учителя иностранных языков, математики, начальных классов, а также русского языка и литературы», — отметила замначальника отдела кадрового обеспечения образования и экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Альфия Юсупова.

От председателя областной организации профсоюза образования Татьяны Бугреевой участники мероприятия узнали о правах и льготах, существующих для молодых специалистов, и о программе «Земский учитель».

Также от имени работодателей на форуме выступили представители Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Москва), ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга, Республика Татарстан), Технологического парка космонавтики «Линкос» (Ахтубинск), ООО «Цифра-ПРО» (Астрахань).

Поскольку от ребят поступало множество вопросов насчёт подработки летом, в качестве эксперта была приглашена координатор студенческих отрядов АГУ Ксения Юдаева. Она рассказала, как можно провести каникулы с пользой и где подработать.

«Студенты в этом году будут трудоустроены по сервисному, строительному и педагогическому направлениям, прорабатывается вопрос с сельскохозяйственным направлением», — пояснила Ксения Юдаева.

Организаторы форума сообщили, что в центр планирования карьеры Астраханского госуниверситета поступило более пятисот новых вакансий. Ознакомиться с ними можно в разделе «Студенческая биржа труда» на официальном портале АГУ.