Учёные АГУ представили свои исследования на международном онлайн-форуме

08.06.2020
Учёные АГУ представили свои исследования на международном онлайн-форуме

Дистанционное мероприятие IFTE-2020 «Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов» было открыто 27 мая и продолжит свою работу до 9 июня.

Преподаватели кафедры информационной безопасности Астраханского госуниверситета Искандар Ажмухамедов и Валентина Кузнецова презентовали коллегам доклад «Анализ преимуществ и возможных последствий реализации единой цифровой образовательной среды».

В рамках исследования авторы обозначили тенденции цифровизации образования и рассмотрели основные риски этого процесса в сфере здоровья, коммуникативных навыков и информационной безопасности участников образовательного процесса. Их актуальность показана на результатах опроса преподавателей средних, средних специальных и высших учебных заведений.

Заявленная проблема исследуется группой учёных факультета цифровых технологий и кибербезопасности вместе с коллегами с факультета социальных коммуникаций в рамках гранта РФФИ «Оценка влияния цифровизации образовательного и социального пространства на человека и разработка системы безопасной коммуникативно-образовательной среды».

Во время доклада спикер Валентина Кузнецова провела параллель между мнениями преподавателей об актуальности рисков, связанных с применениями IT-технологий, до и во время действия ограничительных мер, связанных с COVID-19. Примечательно, что акценты сместились: если ранее основной опасностью цифровизации опрошенные считали плагиат в работах учащихся, то после экстренного перехода к дистанционному обучению в марте 2020 года главным фактором успешного образовательного процесса в «цифре» стала доступность и целостность учебного контента.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности