Студенты и выпускники АГУ откликнулись на инициативу ООН видеочелленджем

08.06.2020
Студенты и выпускники АГУ откликнулись на инициативу ООН видеочелленджем

Иностранные обучающиеся направления «журналистика» Астраханского госуниверситета решили отметить Международный день русского языка, присоединившись к онлайн-проекту Организации Объединённых Наций.

Русский язык является одним из официальных в ООН. В рамках проекта в соцсетях размещены видеообращения русскоязычных сотрудников Организации Объединённых Наций, в которых её представители рассказывают, как русский язык помогает им в работе, делятся своим отношением к нему и его международной роли. Инициатива приурочена к празднованию Международного дня русского языка 6 июня.

Студенты-журналисты АГУ как будущие специалисты мирового информационного пространства и сотрудники международных СМИ тоже решили рассказать о роли великого и могучего в жизни каждого из них. Ведь обучающихся из разных стран и государств русский язык объединяет как язык межнационального общения. Так получился челлендж.

Открыл его Бурама Кулибали из далёкой Республики Мали. В своей магистерской диссертации молодой человек занимается исследованием трансформации современного медиапространства стран Западной Африки. Анализируя эволюцию и тенденции развития прессы своей страны, студент изучил малийские СМИ, их статус и социально-политическое влияние на современном этапе и пришёл к выводу о необходимости последовательных реформ в медиасистеме Африки. Так что буквально через месяц подготовленный кафедрой теории и истории журналистики АГУ выпускник отправится на родину, чтобы расширять границы возможностей африканских СМИ.

Студент Риад Багиров в этом году заканчивает обучение на бакалавриате. Сейчас он готовится к защите выпускной квалификационной работы. Риад изучил проблемно-тематический комплекс СМИ Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана, то есть особенности медиасферы Прикаспийских государств. Он рассматривает специфику подходов к освещению международной проблематики в национальных медиасистемах, что, безусловно, важно для международной политики и дипломатии. Неслучайно его видеовыступление прокомментировала преподаватель МГУ и РАНХиГС, специалист по иновещанию Анна Беликова.

«Практически готовый профессионал. Молодец! Спасибо АГУ за интереснейшую инициативу!» — написала она.

Третьекурсник заочного обучения Ульви Искендерли, находясь в Баку, принимает активное участие в различных мероприятиях, проводимых кафедрой теории и истории журналистики в режиме онлайн. Так, он выступил на видеоконференции «Актуальные проблемы современной журналистики и медиакоммуникаций» с докладом «Тема Великой Отечественной войны в современном контенте азербайджанских СМИ». В видеопроекте студентов-журналистов #Мыпомним Ульви читал стихотворение Анны Ахматовой «Мужество». Всё это, несомненно, повлияло на его уровень владения русским языком, повысило профессиональные и культурные компетенции будущего журналиста.

Съёмку видеороликов поддержали и выпускники факультета филологии и журналистики АГУ, которые прямо сейчас формируют информационную повестку мирового медиапространства.

Так, выпускница 2015 года Чинара Гасанова живёт и работает у себя на родине в Азербайджане. Она являлась сотрудницей информационного агентства Vesti.Az, затем — ответственным редактором новостного портала Oxu.Az (русскоязычной версии). Кроме того, выпускница АГУ преподаёт на курсах изучения русского языка. В своём видеообращении Чинара Гасанова с особой теплотой вспоминает о факультете филологии и журналистики Астраханского госуниверситета, где она познакомилась с богатством русского языка и русской культуры.

Факультет филологии и журналистики