Для студентов Астраханского госуниверситета прочёл лекцию иранский искусствовед

Для студентов Астраханского госуниверситета прочёл лекцию иранский искусствовед

Проектный офис международного сотрудничества и развития АГУ продолжает реализацию проекта «Международный онлайн против COVID-19», в рамках которого лекторы зарубежных вузов встречаются с обучающимися и преподавателями нашего вуза в дистанционном формате и беседуют на актуальные научные темы.

На прошлой неделе состоялась первая лекция. Её провёл известный иранский искусствовед, декан факультета искусств Мазандаранского университета Мостафа Ростами. Мероприятие проходило на платформе центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. Участниками встречи стали студенты и преподаватели исторического факультета, факультета иностранных языков, факультета филологии и журналистики, факультета социальных коммуникаций, факультета архитектуры и дизайна, а также все те, кто интересуется историей персидского искусства. Тема дискуссии вызвала высокий интерес, в онлайн-трансляции приняли участие сто человек.

В своей лекции доктор Ростами рассматривал историю персидского искусства в Древнем Иране до принятия ислама в качестве религии. Являясь специалистом в области истории прикладных искусств и народных промыслов, лектор из иранского университета ознакомил слушателей с культурными особенностями цивилизации персов на примерах из таких областей искусства, как архитектура, скульптура, живопись, керамика, текстиль, металлоконструкции.

По окончании встречи обучающиеся Астраханского госуниверситета задавали вопросы иностранному эксперту, а те, кто изучает персидский язык, общались с лектором без переводчика, показав свои лингвистические и культурологические знания.

Студенты кафедры восточных языков получили отличную возможность послушать носителя персидского языка. А для студентки второго курса магистратуры факультета филологии и журналистики Бахоре Фадтхи лекция господина Ростами стала мощной практикой по устному переводу: именно она осуществляла последовательный перевод лекции и вопросов слушателей в дистанционном режиме.

Проект «Международный онлайн против COVID-19» направлен на создание единой международной среды общения, возможность получения знаний от ведущих иностранных специалистов и на поддержание образовательной и научно-исследовательской мотивации учащихся. Встречи в рамках проекта будут проходить регулярно, а следующая лекция доктора Ростами запланирована на июнь. Приглашаем студентов и преподавателей принять участие в проекте!

По всем вопросам можно обращаться в проектный офис международного сотрудничества и развития АГУ по электронной почте: ic@asu.edu.ru.

Проектный офис международного сотрудничества и развития