Президент России Владимир Путин призвал снизить ставку по образовательным кредитам до 3 %

25.05.2020

На днях глава государства в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, президент отметил, что, помимо наращивания доступности бесплатного высшего образования, прежде всего в регионах, молодым людям должны быть открыты и другие возможности получить образование. Например, «оплатить обучение за счёт образовательного кредита и сделать это на максимально льготных условиях», сообщает Интерфакс.

«В связи с этим прошу правительство совместно с Банком России проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с текущих более чем восьми процентов до трёх процентов и продлить срок погашения таких кредитов», — отметил глава государства.

Путин также добавил, что на этапе оплаты таких кредитов должен быть увеличен размер налогового вычета. «Причём вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему», — подчеркнул он.

Ранее на совещании министр науки и высшего образования России Валерий Фальков предложил расширить программу льготных кредитов для студентов, обучающихся на платной основе, снизив процентную ставку до 3 % и увеличив срок выплаты до 15 лет.

Напомним, как сообщил на онлайн-конференции со студенческим активом ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, руководство вуза всегда готово оказать помощь студентам и проконсультировать их при оформлении документов на получение образовательного кредита в банках.

По материалам информационного агентства «Интерфакс»