EN

Представитель итальянского вуза рассказал студентам АГУ о международных отношениях

09.06.2020

В онлайн-лекции преподавателя венецианского университета Ка'Фоскари Патрицио Барбиротто на тему «Торговые войны: конфликты и сотрудничество ЕС и ЕАЭС» приняло участие около ста человек.

Лекция была организована в рамках проекта «Международный онлайн против COVID-19» проектного офиса международного сотрудничества и развития при содействии департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока на базе центра «Точка кипения» АГУ на английском языке с последовательным переводом на русский. Перевод организовали сотрудники Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета.

Патрицио Барбиротто не раз посещал наш вуз, обучаясь ещё на бакалавриате в Италии, и отзывается о своих поездках исключительно положительно.

Во время учёбы в аспирантуре на кафедре политологии и международных отношений в рамках программы двух дипломов Астраханского государственного университета и венецианского университета Ка’Фоскари Барбиротто ознакомился с российской и, в частности, с астраханской культурой.

В 2019 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Политико-правовые процессы и перспективы Евразийского экономического союза. Сравнительный анализ» под руководством заведующего кафедрой политологии и международных отношений, директора департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока, доктора политических наук, профессора Рафика Усманова.

В лекции Патрицио Барбиротто были освещены основные тенденции международных отношений в последние десятилетия:

• переход от силовых к экономическим методам давления, так называемым «торговым войнам», в которые сегодня вовлечены все основные участники международных отношений;
  • развитие процессов региональной интеграции, в частности, с участием Европейского союза и Евразийского экономического союза.

Необходимо отметить активность студентов Астраханского госуниверситета, которые в конце лекции задали Патрицио Барбиротто несколько интересных вопросов.

Проектный офис международного сотрудничества и развития