Представители АГУ обсудили перспективы сельского хозяйства региона

30.06.2020
Представители АГУ обсудили перспективы сельского хозяйства региона

На прошлой неделе учёные Астраханского госуниверситета приняли участие в очередном научно-практическом семинаре «Адаптивность сортов зерновых культур и картофеля в условиях Северного Прикаспия», организованный филиалом Россельхозцентра по Астраханской области.

На мероприятии присутствовали фермеры, учёные, представители министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, руководители районных управлений. Астраханский государственный университет представляли проректор по научной работе Анна Федотова, и. о. декана факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринат Дубин, заведующая кафедрой агротехнологий, инженерии и агробизнеса Румия Арсланова, доценты этой же кафедры Анна Бабакова и Жанна Вилкова, руководитель учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаил Анишко и начальник отдела аграрных технологий учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаил Пучков.

Программой был предусмотрен осмотр посевов и посадок сортообразцов зерновых культур и картофеля Приволжского района. В ходе семинара селекционеры представили перспективные сорта зерновых культур и картофеля для выращивания на территории Астраханской области.

Демонстрация сортообразцов сельскохозяйственных культур, выращенных в условиях региона, даёт возможность сельхозтоваропроизводителям проанализировать потенциал сортов, их адаптацию, формирование урожая в разные сроки, а научному сообществу — продолжить работу по улучшению полезных признаков сортов, повысить их засухоустойсивость для выращивания в аридных условиях Астраханской области, а также совершенствовать технологии выращивания.

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины