В Астраханском госуниверситете будут готовить помощников воспитателей

11.07.2020
В Астраханском госуниверситете будут готовить помощников воспитателей

Специалистами факультета педагогики и социальной работы АГУ разработана новая дополнительная профессиональная программа профпереподготовки для специалистов учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа «Помощник воспитателя» нацелена на приобретение и развитие профессиональных компетенций, связанных с созданием безопасной и комфортной образовательной среды, организацией конструктивного взаимодействия с воспитанниками и коллегами, а также на приобретение необходимых знаний, касающихся специфики дошкольного образования, закономерностей развития ребёнка, основ теории развития и др.

В ходе обучения слушатели изучат правовые,нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики, теоретические основы организации различных видов деятельности и общения воспитанников разных возрастов, правила по охране труда и пожарной безопасности, охране жизни и безопасности воспитанников.

Большое внимание уделяется формированию у обучающихся компетенций, связанных с развитием у воспитанников финансовой грамотности, навыков целеполагания, опыта принятия самостоятельных решений и ответственности за них, навыков подготовки к самостоятельной жизни.

Освоение программы предусматривает изучение следующих образовательных модулей:

• «Основы общей педагогики и психологии»;
  • «Основы возрастной физиологии и гигиены»;
  • «Нормативно-правовые основы деятельности образовательных организаций»;
  • «Охрана труда, жизни и здоровья воспитанников»;
  • «Теория и методика воспитательной работы»;
  • «Обучение оказанию первой помощи».

Реализация дополнительной профессиональной программы возможна в дистанционном формате. Учебные материалы курса размещены на образовательном портале «Открытое образование АГУ».

Освоение курса завершается итоговой аттестацией в форме компьютерного тестирования.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся диплом о профессиональной переподготовке базового уровня, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Департамент непрерывного образования