В издательстве АГУ опубликовано учебное пособие «Живопись Франции»

29.07.2020
В издательстве АГУ опубликовано учебное пособие «Живопись Франции»

Книга профессора кафедры романской филологии АГУ Елены Донченко представляет целый комплекс тематического материала по истории развития культурной жизни Франции XVII–XX вв. Вся информация разделена на темы, отражающие периодизацию в развитии искусства этой страны.

Издание содержит характеристику политической и культурной жизни Франции в конкретный период, а затем детальное определение ведущего художественного стиля или направления в искусстве, даётся схема описания картин. Раздел заканчивается оригинальными обзорами творчества выдающихся представителей описываемого стиля в искусстве Франции.

Тексты на русском языке предлагают читателю для сравнения анализ ведущего стиля в искусстве той же эпохи в России. Отдельные темы содержат диалоги-модели о назначении искусства, его жанрах, различных подходах к творчеству художников. Эти диалоги используются как модели на завершающем этапе работы над каждой темой, поскольку включают минимум оценочных реплик и способствуют развитию навыков неподготовленной речи студентов по данному вопросу.

Предлагается также распределение индивидуальных заданий, выходящих за рамки основной темы и предлагающих самостоятельную подготовку выступлений на занятиях по разделам: история архитектуры, скульптуры, музыки, драматургии, литературы Франции (определённой исторической эпохи).

Пособие предназначено для изучения темы «Живопись Франции» на старших курсах факультетов иностранных языков в рамках проведения аудиторных занятий, а также для организации самостоятельной работы студентов.

Издательский дом «Астраханский университет»