В издательстве АГУ вышло учебное пособие по теоретической лингвистике

22.11.2020
В издательстве АГУ вышло учебное пособие по теоретической лингвистике

Книга завкафедрой английской филологии Астраханского госуниверситета Елены Иловой представляет собой курс лекций по темам, предназначенным для самостоятельного изучения по дисциплине «Языкознание».

Курс «Языкознание» закладывает основы теоретических общеязыковых знаний различных разделов лингвистики у студентов факультета иностранных языков. С него начинается изучение теоретических дисциплин лингвистического цикла. Данный курс представляет значительную трудность для студентов, поскольку большой объём программного материала сочетается с малым количеством аудиторных часов.

Учебное пособие «Теоретические основы лингвистики» включает в себя ряд базовых вопросов, таких как история возникновения и формирования лингвистики как науки, основные направления лингвистики; словарный состав языка, лексикография, этимология и синтаксический уровень языка. Лекции сопровождаются вопросами для самоконтроля и списком литературы для облегчения поиска дополнительной информации по темам курса. Кроме того, издание содержит развернутый план семинаров, контрольные вопросы и задания к ним.

Издание предназначено первокурсникам факультета иностранных языков и призвано помочь им в полной мере овладеть знаниями по теоретической лингвистике в процессе самостоятельной работы.

Издательский дом «Астраханский университет»