«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет туризм и атмосферные прогулки

04.08.2020

Проект входит в число 27 перспективных разработок, заявленных Астраханским госуниверситетом для участия во всех направлениях форума. Всего на специальную крауд-платформу поступило уже больше 1,3 тысячи идей по перезагрузке экономики страны, а также социальной и технологической сфер.

Атмосферные прогулки по старым кварталам с квалифицированными краеведами, а не с дилетантами, как это часто бывает, позволят туристам полностью погрузиться в атмосферу старого города. При этом важно параллельно развивать водный экскурсионный транспорт, а также доступные и цивилизованные точки общепита с аутентичными астраханскими угощениями.

«Это должен быть единый, активно развивающийся проект, а не разрозненная индустрия», — отмечают авторы проекта.

По словам доцента кафедры менеджмента АГУ Екатерины Крюковой, на сегодняшний день одной из главных проблем в регионе является неразвитость, а в ряде мест и полное отсутствие туристической инфраструктуры. Сложность заключается в том, что решить её в короткие сроки невозможно. Но не стоит забывать, что уникальных мест в целом по региону достаточно много.

«В качестве примера можно привести озеро Баскунчак — легендарное место, один из символов нашей области. Многие жители России, да и соседних государств мечтают в нём искупаться. В то же время кто-то даже не подозревает о том, что у нас в стране есть место, подобное Мёртвому морю, только в уменьшенном масштабе, зато с такой же по свойствам водой. Однако с инфраструктурой есть реальные проблемы, например, смыть с себя соль после купания негде. Теоретически можно проехать несколько километров по степи до озера с пресной водой, как это делают местные жители, однако для туристов этот вариант не самый удобный. Есть проблемы и с информированием гостей региона о проезде к достопримечательностям, и с качеством дорог», — поясняет Екатерина Крюкова.

Влияние атмосферного туризма на экономическое развитие региона проявляется в повышении деловой активности и расширении производства товаров и услуг в результате увеличения спроса за счёт иностранных и местных экскурсантов. С экономической точки зрения привлекательность туризма как отрасли заключается в более быстрой окупаемости вложенных средств и получении дохода в свободно конвертированной валюте. Во многих странах туризм входит в первую тройку ведущих отраслей государства, развивается быстрыми темпами и играет важное социальное и экономическое значение, поскольку он:

• увеличивает доходы региона;
  • создаёт новые рабочие места;
  • развивает все отрасли, связанные с производством туристических услуг;
  • развивает социальную и производственную инфраструктуру в туристических центрах;
  • активизирует деятельность народных промыслов и развитие культуры и способствует им;
  • обеспечивает рост уровня жизни местного населения.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно нажать на кнопку «нравится». Предварительно необходимо зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети.