АГУ примет участие в марафоне идей «Третья миссия университета»

04.08.2020
АГУ примет участие в марафоне идей «Третья миссия университета»

Девять «Точек кипения» объединили свои усилия и приглашают представителей вузов, общественности, органов власти, бизнеса и экспертного сообщества принять участие в обсуждении роли «третьей миссии», представлении практик её реализации и подходов к оцениванию.

Мероприятие пройдёт в рамках подготовки к форуму АСИ «Сильные идеи для нового времени» и субтреку «Реализация „третьей миссии“ университетов».

Российские вузы обладают мощным потенциалом для участия в социально-экономическом развитии страны не только за счёт реализации двух своих основных миссий (образовательной и научно-исследовательской), но также и посредством выполнения «третьей миссии», в которую в международной практике и в научном сообществе включают: трансфер знаний, технологий и инноваций, непрерывное образование, экономическую вовлечённость, социальную интеграцию и инклюзию. Одной из задач субтрека является сбор прорывных идей от региональных сообществ и экспертов по расширению механизмов вовлечения вузов в процессы развития субъектов Российской Федерации.

Инструменты реализации «третьей миссии»:

• использование инфраструктуры вузов для проведения региональных и городских мероприятий;
  • включение вузов в городскую среду;
  • развитие волонтёрских и социальных проектов;
  • сотрудничество с НКО по социально-значимым вопросам;
  • использование результатов интеллектуальной деятельности на предприятиях;
  • экспертиза для органов власти.

В ходе встречи спикеры представят уже сформировавшиеся практики взаимодействия с вузами и новые идеи, предложения по вовлечению университетов во взаимодействие внутри региона. Это станет основой для систематизации подходов к реализации «третьей миссии» университетов и масштабирования лучших практик.

Участники мероприятия узнают о привлечении сообществ и инициаторов для публикации своих идей на крауд-платформе Валерия Касамара.

Модератором субтрека «Реализация „третьей миссии“ университетов», является проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ссылка на мероприятие

Центр «Точка кипения»