Астраханский госуниверситет получил дополнительные бюджетные места

04.08.2020
Астраханский госуниверситет получил дополнительные бюджетные места

Увеличение контрольных цифр приёма для российских вузов произошло во исполнение Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 15 января 2020 года. Начиная с этого года фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы.

Комментируя итоги распределения бюджетных мест, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил:

«В целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9 %. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов Федерации и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост — 18 % — по сравнению с 2020 годом по IT-специальностям. На втором месте, согласно запросам регионов, больше всего рост по педагогическим направлениям».

Астраханскому госуниверситету выделено 47 дополнительных бюджетных мест на семь укрупнённых групп специальностей. Места распределены следующим образом:

• направление подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика (очная форма обучения) — 2 дополнительных места;
  • направление подготовки 03.03.02 Физика (очная форма обучения) — 3 дополнительных места;
  • направление подготовки 05.03.01 Геология (очная форма обучения) — 1 дополнительное место;
  • направление подготовки 06.03.01 Биология (очная форма обучения) — 5 дополнительных мест;
  • направление подготовки 38.03.01 Менеджмент (очная форма обучения) — 10 дополнительных мест;
  • направление подготовки 39.03.01 Социология (очная форма обучения) — 4 дополнительных места;
  • направление подготовки 39.03.03 Организация работы с молодёжью (очная форма обучения) — 5 дополнительных мест;
  • направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (очно-заочная форма обучения) — 9 дополнительных мест;
  • направление подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии (очно-заочная форма обучения) — 8 дополнительных мест.

Напоминаем, что приём заявлений на эти и другие программы бакалавриата продолжается до 18 августа 2020 года.

Все вопросы относительно приёма в вуз в 2020 году можно задать любым удобным способом приёмной комиссии Астраханского госуниверситета.