АГУ предлагает пройти переподготовку по кадровому делопроизводству

08.08.2020
АГУ предлагает пройти переподготовку по кадровому делопроизводству

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа профпереподготовки, направленная на получение и углубление слушателями систематизированных знаний, умений, навыков и компетенций в области ведения документов по персоналу.

Кадровое делопроизводство — важный элемент взаимодействия с персоналом в любой современной организации. Грамотное управление этим процессом позволяет эффективно осуществлять документальное оформление трудовых отношений.

Курс ориентирован на слушателей, имеющих высшее или среднее профессиональное образование или являющихся студентами.

В результате освоения программы профессиональной переподготовки «Кадровое делопроизводство», разработанной доцентами кафедры теории и истории государства и права АГУ Ольгой Харченко и Раузой Кокановой, обучающиеся узнают порядок оформления, ведения и хранения документов по персоналу, технологии учёта движения кадров, порядок расчёта стажа, льгот, компенсаций, оформления пенсий работникам организации. Также участники образовательного процесса ознакомятся с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, с основами архивного законодательства и нормативными правовыми актами РФ, познают основы законодательства РФ о персональных данных, овладеют технологиями и методами проведения анализа и систематизации документов и информации.

В учебном плане предусмотрено изучение следующих учебных модулей:

• «Законодательное, нормативно-методическое и организационное регулирование деятельности кадровой службы»;
  • «Общий состав и виды кадровых документов организации»;
  • «Внутренние локальные нормативные акты и распорядительные документы»;
  • «Документирование кадровой деятельности и система учёта кадровых документов»;
  • «Работа с кадровыми документами и текущее хранение документов в кадровой службе»;
  • «Оформление и ведение трудовой книжки»;
  • «Систематизация и хранение документов кадровой службы».

Общая трудоёмкость программы — 252 часа, из них 100 часов аудиторной работы. Курс реализуется в очном и дистанционном формате. Возможно освоение программы по индивидуальной образовательной технологии, с применением дистанционных образовательных технологий.

Набор на программу профессиональной переподготовки «Кадровое делопроизводство» начинается с 15 августа.

Департамент непрерывного образования