Год назад Константин Маркелов официально стал ректором АГУ

15.08.2020
Год назад Константин Маркелов официально стал ректором АГУ

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, утверждение в должности состоялось сроком на пять лет — до 14 августа 2024 года.

Фактически Константин Маркелов начал исполнять обязанности ректора АГУ в феврале 2018-го. Таким образом, годовщина — дата в определённой степени формальная: активная работа по всем направлениям основной деятельности вуза начата его руководителем гораздо раньше и уже принесла многочисленные плоды.

Астраханский госуниверситет стабильно выполняет план по зачислению абитуриентов на бюджетные места в рамках контрольных цифр приёма. Число желающих осваивать программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также обучаться в колледже АГУ на платной основе также ежегодно растёт. Абитуриентов привлекает широкий спектр образовательных программ, возможность пройти производственную практику на ведущих предприятиях региона и за его пределами, большое количество доступных для изучения иностранных языков, действующие партнёрские программы с зарубежными вузами. Ещё один немаловажный фактор — успешное трудоустройство. В 2019 году Астраханский госуниверситет вошёл в список 100 лучших вузов России по версии Forbes и в топ-20 экономических вузов России по версии портала Superjob — и в обоих рейтингах учитывалась в том числе «элитность» выпускников и уровень их заработной платы.

Под руководством Константина Маркелова АГУ укрепил репутацию ведущего вуза Каспийского региона. В мае 2019 года на базе университета прошёл крупный международный форум «Каспий в эпоху цифровой экономики» с участием представителей прикаспийских государств, а в январе 2020-го около 100 делегатов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России на площадке АГУ обсуждали стратегически важные вопросы региона в ходе форума «Каспий XXI века: пути устойчивого развития».

Подтверждением высокого статуса Астраханского госуниверситета на международной арене стало его утверждение в качестве координатора Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

Важным для АГУ проектом стала организация в декабре 2018 года Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. На сегодняшний день в это объединение входит уже 16 вузов, объединивших усилия в сфере подготовки кадров нового уровня и научно-технологического инновационного обеспечения транспортно-логистического комплекса. Президентом консорциума на его первом заседании был единогласно избран ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Образовательный процесс в АГУ уже немыслим без активного участия зарубежных преподавателей. Профессора из университетов Европы, Азии и Америки проводят для астраханских студентов мастер-классы, лекционные и практические занятия, причём этот процесс не прекращался и во время пандемии коронавируса, перейдя в онлайн-формат.

В Астраханском госуниверситете создана комфортная образовательная среда для иностранных студентов, и на постсоветском пространстве вуз пользуется заслуженным авторитетом как учебное заведение, куда родителям не страшно отпускать своих детей. Представители разных государств находят тут друзей, принимают участие в красочных мероприятиях, а в скором будущем смогут заселиться в новый многоэтажный комплекс общежитий на 900 мест.

Постоянное совершенствование для руководителей и сотрудников Астраханского госуниверситета стало образом жизни, и большую роль здесь играет личный пример и активная позиция ректора. Константин Маркелов стимулирует коллектив к повышению личных компетенций путём прохождения дополнительных образовательных курсов, обмена опытом с коллегами из самых разных сфер. Так, в июле 2019 года команда АГУ во главе с Константином Маркеловым принимала участие во втором образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково. Представители вуза не только обучались на различных треках-факультетах, посещали визионерские лекции, знакомились с коллегами из других вузов, но и сами делились актуальными наработками. Взаимообогащающее сотрудничество продолжилось через полгода — уже на «Зимнем острове».

Особенность Константина Маркелова как главы университета — искренняя заинтересованность во всех инициативах, исходящих как от преподавателей и партнёров вуза, так и непосредственно от студентов. Так, уже год в вузе функционирует около десятка молодёжных клубов, тематику которых выбрали сами ребята: от КВН и интеллектуальных игр до добровольчества и оказания первой помощи. С особенным энтузиазмом ректор поддержал идею возродить в АГУ клуб самодеятельной песни и с гитарой в руках выступает на каждой встрече КСП. А в мае 2019 года по инициативе Константина Маркелова бесплатный концерт перед главным корпусом АГУ дал легендарный Борис Гребенщиков.

В Астраханском госуниверситете возрождён клуб самодеятельной песни

***

На первый взгляд, сейчас в университете затишье — многие преподаватели ещё в отпусках, учебный процесс пока не начался. Но Константин Маркелов ежедневно на рабочем посту — в частности, именно в эти дни готовится старт инженерного хакатона, отбираются проекты АГУ для участия во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», а в корпусах вуза идёт плановый ремонт. И все эти вопросы, как и множество других, требуют пристального внимания ректора...

В годовщину работы на посту главы вуза мы желаем Константину Алексеевичу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для реализации всех его планов глобального развития Астраханского госуниверситета!