«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет современные возможности и формы поддержки семей с детьми

14.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Доступность высшего образования детям из социально отчуждаемых слоёв населения» входит в число 35 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 27–28 сентября 2020 года в Сочи.

Дети из семей с ВИЧ-инфицированными, с алко- или наркозависимыми, осуждёнными в силу жизненных обстоятельств имеют меньший доступ к системе высшего образования. При этом многие из них (в отличие от детей с ограниченными возможностями здоровья и сирот) не имеют льгот при поступлении в вузы.

«Менталитет этих ребят формируется с детства под влиянием социума как людей с заранее предопределённой судьбой, не предполагающей возможность „вырваться“ из того круга общения, который они наследуют от своих родителей. Именно дети из социально отчуждаемых слоёв населения формирует основу будущего маргинального слоя нашей страны. В условиях цифровизации данный разрыв будет только увеличиваться», — подчеркнула руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор Оксана Минёва.

По словам учёного, задача государства — стимулировать создание образовательных региональных школьных полигонов, в которых дети из этих слоёв общества могут бесплатно, начиная с пятого класса, дополнительно готовиться к поступлению в вузы. По окончании этих курсов проходит независимое тестирование (наподобие ЕГЭ), формируется в целом по Российской Федерации база талантливых подростков из социально отчуждаемых слоёв населения и определённый их процент, продемонстрировавший лучшие результаты, может поступит в университеты страны на льготных условиях.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».