EN

АГУ поможет школьникам Икрянинского района поступить на инженерные специальности

21.09.2020

18 сентября ректор АГУ Константин Маркелов прибыл с рабочим визитом в Краснобаррикадную среднюю общеобразовательную школу. В состав делегации университета вошли проректор по учебной работе Александр Трещёв, декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов и начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмила Товарниченко, а также руководитель учебно-экспериментального хозяйства Михаил Анишко.

В ходе встречи коллегами обсуждались наиболее актуальные вопросы, касающиеся поступления абитуриентов в следующем учебном году.

Ректор Константин Маркелов выразил обеспокоенность по поводу оттока кадров в другие регионы:

«Мы работаем по разным направлениям и видим острый дефицит ряда специальностей. Понимаем, что нам надо ориентировать подготовку студентов на региональные потребности, однако у нас нет достаточного количества подготовленных абитуриентов, поэтому АГУ готов помогать и учителям, и школьникам».

Константин Маркелов пояснил, что программы и профили, которые в настоящее время открываются в университете, приближены к запросам крупных предприятий региона. Кроме того, глава Астраханского госуниверситета рассказал о значительном количестве вузов-партнёров, как российских, так и зарубежных, с которыми у АГУ есть договорённости по программам академической мобильности.

Говоря о необходимости владения иностранным языком, ректор подчеркнул, что руководство и сотрудники вуза с удовольствием помогут учителям сельских школ в подготовке учащихся в этом направлении. Кроме того, Константин Маркелов сообщил о готовности вуза рассматривать предложения по открытию профильных классов с углублённым изучением таких предметов, как робототехника, математика, физика, химия и. т. д.

Рассказывая о действующих в АГУ структурах, помогающих школьникам и учителям осваивать новые интересные программы, проректор по учебной работе Александр Трещёв призвал педагогический состав сельских общеобразовательных учреждений к плодотворному сотрудничеству с вузом.

Так, двери центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. В. К. Тредиаковского» открыты для учащихся с пятого по одиннадцатый классы, а центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» всегда ждёт педагогов.

В свою очередь Николай Выборнов привёл пример положительного опыта по работе инженерного класса, открытого в Казачьем кадетском корпусе им. атамана И. А. Бирюкова в селе Началово Астраханской области.

Людмила Товарниченко рассказала, как правильно ориентироваться в приёмной кампании на следующий учебный год — она пояснила, что порядок приёма в 2021 году будет существенно отличаться от 2020 года.

«Информация о приёме будет выложена на официальном сайте АГУ 1 ноября. Ориентироваться необходимо на неё», — призвала начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов.

Глава Икрянинского района Наталья Бутузова выразила готовность сотрудничать с Астраханским госуниверситетом в связи с высокой потребностью в инженерных кадрах, в том числе на судостроительном заводе «Красные Баррикады».

Завершая встречу, Константин Маркелов подчеркнул преимущество Астраханского госуниверситета перед другими высшими учебными заведениями:

«АГУ — классический вуз, который имеет широкий спектр направлений и больше возможностей для подготовки специалистов по профилю на стыке некоторых наук».

По итогам поездки была достигнута договорённость о создании на базе Краснобаррикадной средней школы инженерного класса, в котором смогут учиться также школьники из Икряного, Ильинки и Бахтемира.

Напомним, что поездка в Красные Баррикады была второй из серии запланированных визитов в муниципалитеты региона. На прошлой неделе делегация АГУ посетила Камызякский район. Впереди встреча с представителями Ахтубинского, Володарского и Наримановского районов.