Школьники Красноярского района смогут получить в АГУ качественное образование

24.10.2020
Школьники Красноярского района смогут получить в АГУ качественное образование

Представители вуза продолжают посещать с рабочими визитами муниципалитеты региона. Так, вчера, 23 октября, делегация университета в составе ректора Константина Маркелова, проректора по учебной работе Александра Трещева, начальника управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмилы Товарниченко и декана химического факультета Алексея Тыркова встретилась с представителями образования и администрации Красноярского района.

В рамках мероприятия стороны наметили пути сотрудничества и проработали стратегию образовательного взаимодействия между районом и вузом.

Константин Маркелов рассказал об Астраханском госуниверситете, о планах и предложениях, с которыми приехали его представители.

«Сегодня мы понимаем, в каких специальностях имеется острый дефицит, и наша главная задача — готовить кадры в первую очередь для региона», — подчеркнул ректор.

Константин Маркелов отметил также, что область остро нуждается в представителях инженерных, естественно-научных специальностей, а также молодых научно-педагогических кадрах.

«Поступить на такие специальности могут абитуриенты с высокими баллами по математике, информатике, физике, химии, биологии, обществознанию», — уточнил ректор и отметил, что АГУ готов помогать учителям в подготовке школьников к ЕГЭ.

Кроме того, Константин Маркелов рассказал о широкой сети партнёров вуза по России и миру и о программах академической мобильности.

Из презентации Александра Трещева присутствующие узнали о возможностях совместной деятельности по схеме «школа — вуз» либо «школа — предприятие — вуз». Проректор по учебной работе предложил создать школьные кафедры, лектории, летние/зимние проектные смены и даже виртуальный филиал университета на базе школы. Также спикер уделил внимание преимуществам поступления в университет по целевому набору.

В свою очередь декан химического факультета АГУ Алексей Тырков ознакомил участников встречи с образовательными программами, которые возможно реализовать совместно.

Заместитель главы администрации района — начальник управления образования Людмила Сергеева поблагодарила команду Константина Маркелова и выразила готовность сотрудничать в плане подготовке к ЕГЭ, создания профильных классов, а также проведения лабораторных работ онлайн для школьников с учётом требований ФГОС.