В Астраханском госуниверситете соберутся «Дети всей страны»

В Астраханском госуниверситете соберутся «Дети всей страны»

Окружной семинар-совещание выпускников детских домов, социальных педагогов и руководителей учреждений для детей-сирот пройдёт в АГУ с 25 по 27 октября. Организаторами мероприятия выступают Астраханский госуниверситет и Содружество выпускников детских домов.

Астраханская область — один из регионов Южного федерального округа России, который показал внимательное отношение руководства к проблемам детей-сирот, а также слаженную работу волонтёрских организаций в поддержке воспитанников и выпускников специализированных учреждений в 2019–2020 годах. В связи с этим Астрахань выбрана площадкой для реализации проекта — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди учебных заведений высшего профессионального образования Росмолодёжи в 2020 году.

Цель мероприятия — выработка механизмов по обеспечению успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработка методических рекомендаций для работы социальных педагогов и общественных организаций в области социальной адаптации таких граждан.

Участниками семинара станут выпускники учреждений для детей-сирот, социальные педагоги, руководители служб постинтернатного сопровождения, а также представители волонтёрских организаций из регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Мероприятие будет реализовано в онлайн- и офлайн-форматах. Программа включает пленарные заседания, инновационные деловые игры, вебинары, лекции и семинары, а также подготовку и презентацию проектов.

Экспертами выступят представители федеральных и региональных органов власти, имеющие многолетний опыт работы в сфере поддержки воспитанников учреждений для детей-сирот, руководители центров постинтернатного сопровождения выпускников и волонтёры общественных организаций.

Факультет педагогики и социальной работы

Фото: управление информационной политики