Астраханский госуниверситет выступил партнёром масштабного молодёжного форума

Астраханский госуниверситет выступил партнёром масштабного молодёжного форума

С 18 по 21 сентября в Астрахани прошла Первая окружная школа молодёжного самоуправления «Южный». Мероприятие посетили студенты, школьники, педагоги и общественники более десяти регионов России. К работе форума в качестве волонтёров, участников и организаторов присоединились представители АГУ.

Основной целью проекта является создание образовательной и коммуникативной площадки, которая объединит обучающихся, а также работников образовательной отрасли Южного федерального округа для обеспечения системной работы по развитию молодёжного самоуправления.

Программа школы включала лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами. Основные темы образовательной программы: «Нормативно-правовая база деятельности органов студенческого и ученического самоуправления», «Деятельность студенческих и ученических объединений и клубного движения», «Механизмы взаимодействия органов молодёжного самоуправления», «Построение совместной работы и преемственности между студенческим и ученическим самоуправлением».

В течение трёх дней студенты АГУ оказывали помощь на всех площадках, готовили фоторепортажи и пресс-релизы, координировали мероприятия и делились знаниями в сфере молодёжного самоуправления. Для участников форума выступили артисты культурного центра вуза.

Кроме того, 20 сентября центр «Точка кипения» АГУ стал площадкой для проведения совещания руководителей органов студенческого самоуправления и отчётно-выборной конференции Астраханского регионального отделения АСО России.

Отметим, школа «Южный» проводилась при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодёжи, выигранного в 2020 году выпускницей Астраханского госуниверситета Алиной Куняевой. Организаторами форума выступили Астраханское региональное отделение Общероссийского общественного молодёжного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» и АРО «Российский союз молодёжи».

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив