Представители АГУ обсудили насущные вопросы энергетики

Представители АГУ обсудили насущные вопросы энергетики

Межвузовская научная конференция «Энергоэффективность. Ценология. Экология и энергобезопасность», организованная Астраханским государственным университетом совместно с Академией электротехнических наук Российской Федерации, проходила в дистанционном формате на платформе Zoom. Это способствовало привлечению максимального числа иногородних участников.

Всего на мероприятии присутствовало около 80 докладчиков из Владикавказа, Волгограда, Зернограда, Ижевска, Калининграда, Москвы, Новочеркасска, Оренбурга, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ульяновска и Челябинска.

Наш регион на конференции представляли заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ, проректор по научной работе АГУ Анна Федотова, директор физико-математического института вуза, председатель оргкомитета конференции Алексей Рыбаков, декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов и руководитель научно-образовательного центра «Альтернативная энергетика» АГУ, зампредседателя оргкомитета мероприятия Лариса Зайнутдинова.

В ходе работы конференции обсуждались проблемы обеспечения энергоэффективности, экологичности и энергобезопасности в условиях перехода к декарбонизации, децентрализации и цифровизации энергетики. Участники работали в секциях «Энергоэффективность и энергосбережение», «Ценология. Методологические вопросы ценологии в фундаментальных и прикладных исследованиях» и «Экология и энергобезопасность».

Актуальность тематики мероприятия обусловлена широтой охвата проблем энергетики, ведь современное состояние энергетической отрасли определяется как большими технологическими достижениями последних лет, так и нестабильностью политической и экономической ситуаций в мире.

В рамках конференции также состоялось открытое заседание научно-отраслевого отделения 15 «Проблемы высшего электротехнического образования» Академии электротехнических наук Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы использования возможностей дистанционного обучения в рамках сложившейся ситуации в высшем электротехническом образовании.

Кроме того, председатель программного комитета конференции, профессор Национального исследовательского университета «МЭИ» Михаил Тягунов провёл занятия в Школе молодого учёного-электроэнергетика. Участниками стали студенты, аспиранты, молодые преподаватели и сотрудники из разных городов России. Они обсудили вопросы экономичности, надёжности, безопасности и качества жизни — ключевых проблемах проектного подхода к развитию электроэнергетики.

Успешное проведение мероприятия показало возрастающий авторитет Астраханского государственного университета в сфере электротехнического образования России. На конференции прозвучали предложения о заключении ряда новых договоров о научном сотрудничестве.

Факультет физики, математики и инженерных технологий