Константин Маркелов поздравляет учителей с профессиональным праздником

Константин Маркелов поздравляет учителей с профессиональным праздником

Уважаемые педагоги! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём учителя!

Недаром этот день в России приходится на пору золотой осени. Словно сама природа поздравляет самых уважаемых во все времена людей, бросая им под ноги ярко раскрашенную листву...

Каждый год 5 октября мы говорим о великой миссии педагогов — помогать новым поколениям вступать во взрослую жизнь, терпеливо вести их по дорогам знаний, делить с учениками радость первых открытий и поддерживать в минуты неудач. Пусть на этом пути вас, дорогие педагоги, не оставляют удача и вдохновение, пусть не остывают ваши сердца, а подопечные не устают дарить вам признательность и любовь.

За годы своего существования Астраханский госуниверситет подготовил тысячи высококлассных специалистов с дипломами учителей. Меня искренне радует, что педагогические направления не теряют популярности у абитуриентов и ребята год за годом выбирают для себя эту славную, необыкновенно ответственную, но и благородную профессию.

В непростые времена пандемии коронавируса на плечи учителей, как и врачей, легла особая миссия. Вам пришлось в экстренном порядке перестроить методику работы, освоить новые способы обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. И у вас это получилось! Даже не встречаясь с подопечными лично, видя их глаза лишь на мониторе компьютера, вы продолжали в полном объёме давать им необходимые знания. И успешная сдача выпускниками государственных экзаменов, поступление ребят в самые престижные вузы России подтвердили успех вашей миссии.

Отдельные слова благодарности я хотел бы адресовать самым заслуженным коллегам, ветеранам отрасли. Учителя школ, преподаватели вузов, педагоги дошкольного и дополнительного образования — каждого из вас с теплом и признательностью вспоминают сотни учеников. Во многом именно вам они обязаны успехами, достигнутыми во взрослой жизни. По крайней мере, в моём случае произошло именно так.

Дорогие учителя! От всей души желаю вам мира и добра, крепкого здоровья, тепла и внимания близких. В эти дни вы получите множество цветов и поздравлений. Пусть эти положительные эмоции остаются с вами, дарят силы и вдохновение для ежедневного педагогического труда.

С праздником!

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов