Астраханский госуниверситет укрепляет сотрудничество с индийскими вузами

Астраханский госуниверситет укрепляет сотрудничество с индийскими вузами

Руководство АГУ и университетов-партнёров штата Гуджарат (Республика Индия) обсудило вопросы научного и образовательного взаимодействия, перспективные программы студенческой и преподавательской мобильности во время видеоконференции.

С приветственными словами к участникам совещания обратились заместитель чрезвычайного и полномочного посла Индии в России Биная Сриканта Прадхан, замминистра образования Правительства штата Гуджарат Анжу Шарма, заместитель руководителя агентства международных связей Астраханской области Илья Торопицын.

«У Индии давняя история сотрудничества с Астраханью и Астраханским государственным университетом. Постоянно развиваются экономические связи с регионом, в том числе в кораблестроении, транспортной инфраструктуре. Область активно участвует в развитии международного транспортного коридора „Север — Юг“, который проходит через Астрахань. Посольство готово оказать всестороннюю поддержку в совместных образовательных проектах АГУ и вузов Гуджарата», — сказал заместитель посла Индии в России Биная Сриканта Прадхан.

Наличие тёплых дружественных отношений между регионами отметил и ректор АГУ. Делегация вуза во главе с Константином Маркеловым несколько раз принимала участие в экономических форумах, а также в международном инвестиционном саммите «Энергичный Гуджарат».

«Мы заинтересованы в укреплении научно-технического и образовательного сотрудничества между нашими странами. Во время прошлой встречи с индийскими коллегами обсуждался вопрос о создании в АГУ кафедр индийско-российских научных исследований и хинди. Я подтверждаю наши намерения об открытии этих подразделений. Инициативы учёных, которые сегодня будут представлены на конференции, могут стать хорошим стартом для их дальнейшей работы. Считаю важным, чтобы хинди астраханским студентам преподавал именно носитель языка. Разумеется, мы готовы создать все условия для комфортного пребывания педагогов в Астрахани», — подчеркнул Константин Маркелов.

Во время совещания о деятельности университетов штата Гуджарат рассказали проректор Гуджаратского университета профессор Химаншу Пандя; проректор Анандского сельскохозяйственного университета доктор Вяз; проректор нефтегазового университета имени Пандита Диндаяла доктор Сундар Манохаран; проректор открытого университета имени доктора Бабасахеба Амбедкара профессор Ами Упадхайай. Главы университетов поделились наработками индийских учёных в области агропромышленного комплекса, животноводства, химии, робототехники, экологии.

В свою очередь учёные АГУ ознакомили коллег из Индии с инновационными проектами, реализующимися в астраханском вузе. В частности, Михаил Епинетов, заведующий недавно открывшейся в университете междисциплинарной лабораторией АГУ-РХТУ «Инновационная АгроФармация», рассказал об исследованиях в биофармации и биомедицине, а также о совместном с индийским учёным проекте FaceHealth («ФейсХелс»), направленном на выявление уровня хронической боли у пациентов по мимике и биометрическим параметрам. Этот проект одобрен в Госдуме РФ и заявлен на конкурс Минобрнауки России. На совещании были презентованы и другие перспективные разработки сотрудников и студентов АГУ в сельском хозяйстве, фармацевтике, экологии, историческом туризме и других областях.

Константин Маркелов обратил внимание, что Астраханский госуниверситет и гуджаратские вузы-партнёры имеют много точек соприкосновения и схожие научные интересы, и призвал к продолжению совместной деятельности в этих направлениях.

«Мы представили небольшую часть проектов, которые могут лечь в основу нашего дальнейшего сотрудничества. Интересные предложения были озвучены о программах по обмену студентами и преподавателями для взаимного обучения, а также по дистанционным курсам. Я хотел бы, чтобы наши исследователи уже начинали общаться напрямую. По результатам сегодняшней встречи обязательно будет создана дорожная карта и план совместных действий», — подытожил ректор АГУ.