Вопросы профилактики молодёжного экстремизма обсудили в АГУ

Вопросы профилактики молодёжного экстремизма обсудили в АГУ

Консультационное мероприятие для иностранных студентов вуза — граждан Азербайджанской Республики и Республики Армении провели первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Сергей Воронов и проректор по внеучебной и социальной работе АГУ Фарида Рекешева.

Сергей Воронов подчеркнул, что подобные встречи проводятся в регионе регулярно и направлены на противодействие идеологии экстремизма и профилактику терроризма в студенческой среде, а также предотвращение провокационных действий.

Обучающимся рассказали, в какие структуры и организации они могут обратиться при возникновении трудностей в процессе общения с однокурсниками и другими проживающими в регионе людьми. Ребятам также порекомендовали тщательно проверять посещаемые интернет-ресурсы, ведь особенности современной информационной среды — это уход значительной части социума в виртуальное пространство (социальные сети, мессенджеры), появление всё большего количества недостоверной, фейковой информации, а также безнаказанность, связанная с анонимностью.

«На территории Астраханской области проживает более 140 национальностей. Отрадно, что для астраханцев характерной чертой является дружелюбие, но нам приходится сталкиваться с самыми разными вызовами времени. Я призываю вас в любой ситуации действовать в рамках закона и морали. Если вы считаете, что кто-то нарушает ваши права, обращайтесь к нам — мы всегда открыты для общения, так мы сохраним спокойную стабильную обстановку в регионе», — обратился к собравшимся Сергей Воронов.

Представитель региональной власти также заметил, что в области зарегистрировано несколько общественных движений, где иностранные студенты всегда могут получить поддержку. Это, например, АРОО «Азербайджанский центр содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству», АРОО национальной культуры «Азербайджан», региональное отделение Союза армян России, общество армянской культуры «Арев».

Фарида Рекешева в свою очередь отметила, что между студентами Астраханского госуниверситета традиционно выстраиваются доброжелательные взаимоотношения, в вузе царит дружеская атмосфера. Этому способствуют различные проекты и программы, направленные на командную работу и социализацию обучающихся. Кроме того, в АГУ успешно функционирует филиал Ассоциации иностранных студентов, помогающий гражданам зарубежных стран адаптироваться в новых условиях.

В конце встречи участники могли задать экспертам все интересующие вопросы и получили контакты спикеров для обращений в случае необходимости.