Разработка учёного АГУ представлена на онлайн-выставке Startup Expo

Разработка учёного АГУ представлена на онлайн-выставке Startup Expo

Проект руководителя инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета Алексея Титова «Морская многоцелевая беспилотная платформа» размещён на сайте Московского международного форума инновационного развития — 2020 в разделе «Экспоненты».

Форум «Открытые инновации» — ключевая международная площадка для обсуждения глобальных технологических трендов, обмена опытом и презентации новейших решений. Основными принципами организации выставочного пространства выступают максимальная концентрация технологических решений, результативное взаимодействие участников, интерактивные экспозиции.

Целью выставки Startup Expo, которая проходит в рамках форума, является демонстрация ключевых тенденций и основных российских достижений в инновационных сферах экономики.

Логика разработки учёного АГУ заключается в создании универсального робота-носителя, способного к автономной навигации и решению задач освоения ресурсов Мирового океана. Морской робот предназначен для проведения промышленного и экологического мониторинга, поиска биоресурсов, геофизических исследований в транзитных зонах, автоматизированных промеров глубин, оценки выполнения дноуглубительных работ. Исполнение робота в монокорпусном варианте предусматривает его эксплуатацию и проведение исследований в самых тяжёлых условиях, вплоть до кромки арктических льдов и штормов (9–11 баллов). Он оснащён энергетическим парусом-крылом. Свободные поверхности робота оснащаются высокоэффективными солнечными элементами. Автономность работы морской многоцелевой безэкипажной платформы — до 12 месяцев.

Алексей Титов отмечает, что проект реализуется в рамках Университетского зеркального инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Астраханского госуниверситета. Он одобрен расширенным совещанием рабочей группы по разработке дорожной карты MariNet Национальной технологической инициативы (НТИ) и научно-координационным советом государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы».

Инженерный проектный офис