Московские эксперты высоко оценили инновационный проект учёного АГУ

Московские эксперты высоко оценили инновационный проект учёного АГУ

Руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета Алексей Титов презентовал свою разработку — морскую многоцелевую безэкипажную платформу — представителям Платформы НТИ, фонда «Сколково» и другим специалистам.

Учёный АГУ представил свой проект во время обсуждения трека «Новые идеи для бизнеса» форума «Сильные идеи для нового времени», проводимого Агентством стратегических инициатив и Росконгрессом. Алексей Титов в онлайн-режиме рассказал о преимуществах и новаторстве идеи морского робота.

«Россия значительно отстаёт от стран-лидеров по количественному и качественному составу научно-исследовательских судов. Их возраст в основном более 30 лет, износ свыше 70 %, растёт и скорость списывания судов. Очевидно, их недостаточно, чтобы конкурировать на мировой арене. Кроме того, при мониторинге биоресурсов с использованием традиционных технологий имеет место искажение информации о распределении численности и качества промысловых популяций. Исследования, ввиду ограниченности ресурсов, не могут проводиться непрерывно, чем обусловлена неполнота данных. Наше решение — морская многоцелевая безэкипажная платформа», — рассказал Алексей Титов.

Робот предназначен для проведения промышленного и экологического мониторинга, поиска биоресурсов, геофизических исследований в транзитных зонах, автоматизированных промеров глубин, оценки выполнения дноуглубительных работ и т. д. Исполнение агрегата в монокорпусном варианте предусматривает его эксплуатацию и проведение исследований в самых тяжёлых условиях, вплоть до кромки арктических льдов и штормов (9–11 баллов). Он оснащён энергетическим парусом-крылом, который функционирует как основной двигатель. Для функционирования на месте используется электромотор. Свободные поверхности робота оснащаются высокоэффективными солнечными элементами. Автономность работы морской многоцелевой безэкипажной платформы — до 12 месяцев.

Сотрудник АГУ также подчеркнул, что проект реализуется в рамках Университетского зеркального инжинирингового центра Санкт-Петербургского университета Петра Великого и Астраханского госуниверситета. 12 августа 2020 года разработка программно-аппаратного комплекса Unmanned-Ship для морской многоцелевой беспилотной платформы (морского робота) получила поддержку фонда Бортника.

Перспективность проекта по созданию морского робота во время презентации отметили директор по развитию технологических сообществ и партнёрств Платформы НТИ Анастасия Морозова и старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«Идея хороша тем, что она находится на стадии, когда вся базовая технология уже присутствует. Разработчики компилируют существующие технологии в готовый продукт, который, я считаю, будет востребован. Есть потребители в лице Росгидромета, океанографических институтов, полезна платформа будет для судостроителей и компаний, создающих навигационные системы», — сказал Кирилл Каем.

Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» ориентировочно пройдёт в октябре 2020 года. Проект Алексея Титова вошёл в шорт-лист конкурса и уже получил предварительное одобрение для дальнейшего участия в очном этапе. Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится». Отобранные предложения дорабатываются вместе с экспертами. Наиболее значимые инициативы получат поддержку АСИ и партнёров.