Астраханские кадеты собирали роботов совместно с учёными АГУ

Астраханские кадеты собирали роботов совместно с учёными АГУ

Сегодня, 14 октября, представители центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» и центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Астраханского госуниверситета провели уникальный мастер-класс в эстафетном стиле для воспитанников Казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова.

Участниками этого профориентационного мероприятия стали ученики 5–11 классов. Ребята сразу погрузились в атмосферу творчества, где смогли проявить свои инженерные способности. Кадеты разделились на команды, каждый участник поочерёдно подходил к столу, знакомился с инструкцией, затем находил соответствующую деталь и, если успевал, собирал изученную часть. На все эти действия отводилось 30 секунд. Затем он возвращался в команду, а следующий участник направлялся к столу и продолжал его работу. В итоге должен был получиться шагающий робот. Команда, собравшая его первой и запустившая, становилась победителем.

Подобные мероприятия учёные Астраханского госуниверситета проводят регулярно. На них школьники знакомятся с возможностями вуза, узнают о современных перспективных специальностях, а также раскрывают свои таланты и способности.

Семиклассник кадетского корпуса рассказал, что собирал робота впервые, но доступное объяснение педагогов АГУ помогло ему сориентироваться в этом процессе.

«У ребят отлично всё получается, несмотря на то, что они делают это в первый раз», — прокомментировал мастер-класс директор ДНК имени В. К. Тредиаковского Даниил Матвеев.