Ещё три школы приняли участие в мастер-классах от центра ДНК АГУ

08.01.2022
Ещё три школы приняли участие в мастер-классах от центра ДНК АГУ

Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» Астраханского госуниверситета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» провёл очередную серию занятий по робототехнике.

На этот сотрудники Астраханского госуниверситета отправились в гости к ученикам лицея № 2 имени В. В. Разуваева, Казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова и Приволжской СОШ № 1. Мастер-класс прошёл на базе городской школы № 12.

В занятиях, организованных центром ДНК АГУ, участвовали ученики 5–8 классов. Как обычно, мастер-класс состоял из трёх частей: рассказа руководителя центра развития современных компетенций детей Даниила Матвеева о возглавляемой им структуре и реализуемых в ней образовательных проектах, совместной с инженерами Астраханского госуниверситета сборке роботов и подведения итогов мероприятия.

«Ребята учатся разбираться в пошаговых инструкциях, деталях, выполнять правильные команды по сборке от педагогов дополнительного образования, а также извлекать урок неверной сборки роботов при финальной демонстрации своих проектов», — отмечает Даниил Матвеев.

Подводя итоги работы центра ДНК в 2021 году, его руководитель сообщил, что мастер-классами в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» оказалось охвачено более 2000 детей из Камызякского и Приволжского районов области, а также городских школ и лицеев.

«На занятиях мы знакомим школьников не только с работой центра ДНК, но и с деятельностью вуза в целом. Ребята узнают о современных перспективных специальностях, обучение на которых будет более успешным и интересным с помощью опыта, полученного в центр развития современных компетенций детей АГУ», — подчеркнул Даниил Матвеев.

Он также поделился, что в 2022 году планирует создание консорциума домов научной коллаборации России, что ещё больше расширит возможности дополнительного образования детей.