Учёные АГУ получили патент на новый способ синхронизации беспроводных устройств передачи данных

19.10.2020

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент декану факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ Искандару Ажмухамедову и соискателю третьего года обучения Евгению Мельникову.

Запатентован способ защиты от ложной синхронизации при принудительном запуске датчика апериодической псевдослучайной последовательности в условиях организованных помех. Он направлен на повышение устойчивости обмена информацией через беспроводные системы связи, на обеспечение надёжной связи при помехах. Благодаря этому способу данные передаются быстрее и безопаснее, а сигнал сложнее перехватить злоумышленникам.

«Уникальность достижения ещё и в том, что Роспатент чаще выдаёт патенты на конкретное устройство или механизм. Мы же смогли получить патент на способ. Такой шанс выпадает крайне редко. Создание способа требовало огромной теоретической проработки, были изучены труды многих учёных», — отмечает Искандар Ажмухамедов.

Результаты исследования способа будут использованы в диссертационной работе аспиранта АГУ.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности