Танец как повод для знакомства: в АГУ прошёл хореографический мастер-класс

Танец как повод для знакомства: в АГУ прошёл хореографический мастер-класс

В эту субботу, 17 октября, в культурном центре Астраханского госуниверситета состоялся открытый урок студии историко-бытового танца. Мероприятие посетили не только студенты вуза, но и многие жители города.

Тема классического танца оказалась интересна как молодёжи, так и взрослому поколению. Урок состоял из общей разминки, экзерсиса классического танца на середине и у станка, тренировки навыка вальсового поворота — основы основ! — и разучивания исторической хореографии.

Художественный руководитель центра Дарья Нефёдова предложила ученикам марш «Рим», один из основных программных танцев.

«Этот танец простой, но интересный. В нём отражена основная особенность историко-бытовой хореографии — прогрессия, то есть постоянная смена партнёра», — рассказала тренер группы.

Как пояснили организаторы вечера, молодёжь минувших столетий не имела широких возможностей для знакомства с ровесниками, и бальные танцы были чуть ли не единственным шансом завести приятелей и, конечно, понравиться противоположному полу.

«Так случилось и на нашем уроке: изначально незнакомые друг с другом люди быстро нашли общий язык, стеснение ушло, молодёжь и взрослые обсуждали танец и непринуждённо шутили», — поделилась Дарья Нефёдова.

Культурный центр