АГУ стал главной городской площадкой Тотального диктанта — 2020

АГУ стал главной городской площадкой Тотального диктанта — 2020

17 октября в России и многих зарубежных странах состоялась международная образовательная акция, главной целью которой является популяризация грамотности.

Астраханский государственный университет вновь стал главной площадкой проведения этого общественно значимого мероприятия в нашем городе: порядка 100 участников пришли сюда проверить свой уровень владения русским языком.

Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В 2020 году такой текст подготовил лауреат премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов, известный по романам «Степные боги», «Жажда», «Роза ветров» и другим произведениям. Четыре части текста посвящены основоположнику русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому, причём участники диктанта смогли узнать о малоизвестных фактах его жизни, что вызвало у всех неподдельный интерес.

Традиционно просветительский проект реализуется в нашем вузе силами преподавателей и студентов факультета филологии и журналистики, которые на время проведения диктанта становятся «тотальными волонтёрами».

«Тотальный диктант — это важное событие для всех тех, кто ценит и любит свой родной язык, кто умеет или стремится писать по-русски грамотно. Участие в этом социально значимом проекте служит проявлением уважительного отношения к русскому языку», — отметила председатель городской экспертной комиссии, декан ФФЖ Людмила Касьянова.

Проверить уровень своей грамотности приходят люди мотивированные и целеустремлённые. В их числе и второкурсник АГУ Расул Даулетов, считающий своё участие в этом образовательном проекте необходимым в плане формирования профессиональных компетенций, среди которых умение грамотно выражать свои мысли является ключевым.

Своими впечатлениями поделилась и студентка Алина Бесикеева: «Участие в Тотальном диктанте позволило ещё раз убедиться в том, насколько многогранен и интересен русский язык. Я получила огромное удовольствие от текста, каждое предложение которого было насыщено сложными конструкциями, особой пунктуацией. Конечно, не обошлось и без трудностей. Но такое мероприятие для того и проводится, чтобы повышать свою грамотность и в целом уровень владения русским языком».

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление информационной политики